LadyVu.com

Пневмофиброз легких – лечение народными средствами

Пневмофиброз легких лечение народными средствами

Аномальное разрастание легочных тканей в результате воспалительного процесса или неблагоприятных условий вызывает пневмофиброз легких. Это заболевание подразделяют на:

  • локальный (очаговый), поражающий определенный участок легкого;
  • диффузный пневмофиброз, при котором поражается полностью одно или оба легких.

Принципы лечения пневмофиброза

Следует отметить, что данное заболевание не может быть вылечено полностью, так как в любом случае остаются активные клетки, которые могут при создании «благоприятных» условий опять могут спровоцировать фиброз. Поэтому стоит регулярно проходить осмотр и поддерживать здоровый образ жизни.

Лечение пневмофиброза начинается с устранения причины его вызвавшей. Если причина – внешние факторы (курение, вредные условия труда и т.д.), то приходится избавляться от вредных привычек и менять место работы. В тех случаях, когда разрастание ткани происходит вследствие воспалительного процесса или на его фоне, то лечение причины и следствия проводят параллельно.

Лечение пневмофиброза легких включает в себя и увеличение физической активности. Рекомендуются занятия спортом, прогулки на свежем воздухе. Для лечения пневмофиброза народными средствами особенно важно использовать дыхательную гимнастику. При ее регулярном выполнении улучшается газообмен в легких, их вентиляция и насыщение кислородом.

Лечение пневмофиброза легких народными средствами усилит эффективность традиционных методов и окажет поддерживающее воздействие на организм в последующее время.

Рецепты лечения пневмофиброза легких народными средствами

Целебный отвар:

  1. Взять по двести грамм белой омелы и девясила, по сто грамм плодов боярышника, шиповника и корней голубой синюхи, пятьдесят грамм эфедры двухколосковой.
  2. Все составляющие измельчить и смешать.
  3. Для приготовления отвара одну-две столовых ложки этой смеси заливаем стаканом воды и кипятим на медленном огне в течение 5-7 минут.
  4. Затем оставляем настояться на час.

Принимается отвар по четверти стакана в течение дня.

Также можно приготовить смесь из листьев березы и тимьяна (по сто грамм), душицы (двести грамм) и эфедры (50 грамм). Приготовление и применение у этого сбора такое же, как и в первом рецепте.

Пневмофиброз легких

Свою эффективность при лечении пневмофиброза доказал настой тимьяна ползучего. Для этого:

  1. Столовую ложку травы заливают половиной литра кипятка и оставляют на ночь в термосе.
  2. Настой процеживают и выпивают в течение дня.

Лечение продолжается 3-4 недели, после чего тимьян следует заменить одной из этих трав:

  • эвкалипт;
  • пикульник;
  • посевной овес.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пневмофиброз легких – лечение народными средствами