LadyVu.com

Отхаркивающие травы

отхаркивающие травы

Чтобы вылечить кашель, необходимо очистить легкие, в которых скопилась слизь – в этом деле хорошо помогают сборы трав, которые мягко и в то же время действенно способствуют очищению.

Травы отхаркивающего действия многочисленны – их можно собрать самостоятельно и заготовить, или же приобрести готовые в аптеке.

Чтобы добиться положительного эффекта, необходимо пить чаи на основе растений не менее 4 раз в день, однако подбирать время приема нужно так, чтобы не вызвать кашель ночью – примерно за 3 часа до сна нужно выпивать последнюю порцию.

Также для лечения кашля травами можно делать прогревающие ингаляции, если не беспокоит повышенная температура – это поможет прогреть бронхи и снабдить их полезными веществами благодаря растительным парам.

Отхаркивающие травы при сухом кашле

Если кашель отличается сухостью, то для этого необходим сбор с растениями, которые разжижают мокроту и способствуют образованию слизи. Если этого не предпринять, то можно добиться осложнения сухого кашля – трахеита.

В первую очередь для лечения сухого кашля нужно выполнять главное требование – пить как можно больше жидкости. Если мучают сильные приступы кашля, тогда пригодится отвар с мелиссой или мятой. В чай можно добавить лимон и мед – это повысит сопротивляемость организма.

Ингаляция на основе эвкалипта успокоит воспалительный процесс, а чай из девясила облегчит формирование и отхождение мокроты. В отличие от агрессивного действия корня солодки, девясил дает мягкий эффект, и поэтому его советуют принимать медики, если кашель еще не стал влажным.

Самые лучшие отхаркивающие травы при бронхите, если он сопровождается сухим кашлем, - это мать-и-мачеха, мята, душица и ромашка. Ромашку следует комбинировать с любой из этих трав – она хорошо дезинфицирует, снимает воспаление и заживляет раны.

Мята успокаивает и способствует образованию слизи, а мать-и-мачеха и душица раздражают ткани и способствуют отхождению мокроты.

Какие отхаркивающие травы показаны при влажном кашле?

Когда имеется влажный кашель, то в лечении можно использовать травы, которые его стимулируют.

Первые отхаркивающие травы от кашля в этом случае – корень солодки, алтей, календула и бузина.

Корень солодки можно заваривать в виде чая, делать ингаляции на его основе или же вовсе – разжевывать. Он богат витамином С и способствует скорейшему выздоровлению. Принимая корень солодки в первые дни болезни, можно предотвратить осложнения в виде кашля.

Корень алтея также славится своим отхаркивающим действием. Помимо этого, он разжижает мокроту, что облегчает приступы кашля.

Календула славится своими ранозаживляющими свойствами и стимулированием иммунной системы.

Отхаркивающие травы при пневмонии должны иметь мягкое воздействие, а также свойства активизации иммунитета. Для этого подходят зверобой и шалфей – когда они используются вместе, то получается лекарство с успокаивающим действием на слизистую оболочку, и вместе с этим оно имеет муколитическое свойство.

Вышеперечисленные травы можно использовать как в форме чая, так и в ингаляциях. Дышите над паром не менее 15 минут, однако делайте процедуру тогда, когда после ее проведения не придется дышать холодным воздухом.

Отхаркивающие травы для курильщиков

Для курильщиков важно принимать травы, которые нейтрализуют раздражающее действие смол и никотина. Для этого используются отвары на основе мяты, пустырника и мелиссы. Эвкалиптовые ингаляции, как и в случае сухого кашля, здесь будут полезны.

Отхаркивающие сборы трав

Отхаркивающие сборы нумеруются цифрами 1, 2, 3 и 4.

Грудной сбор №1 содержит:

  • листья мать-и-мачехи;
  • корень алтея;
  • душицу.

Грудной сбор №2 содержит:

  • корень солодки;
  • листья подорожника;
  • мать-и-мачехи.

Грудной сбор №3 содержит:

  • плоды аниса;
  • корень алтея;
  • корень солодки;
  • отхаркивающие травы при сухом кашле
  • шалфей;
  • сосновые почки.

Грудной сбор №4 содержит:

  • календулу;
  • багульник;
  • ромашку;
  • корень солодки;
  • листья мяты.

Сборы можно приобрести в аптеке или изготовить самостоятельно.

Видео: ШДК: Детская зарядка. Отхаркивающие средства. Медицина в Гонконге - Доктор Комаровский

Видео: Кашель. Народные средства от врача

Видео: Очищение легких. Очищение легких народными средствами.

Видео: Подорожник (трава). Полезные, лечебные свойства, применение в народной медицине

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отхаркивающие травы