LadyVu.com

Настойка пустырника - применение

Настойка пустырника применение

Пустырник – многолетнее травянистое растение семейства губоцветных, достигающее в высоту полутора-двух метров. Пустырник растет на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Европе, в основном на берегах рек, лугах, пустырях.

Настойку пустырника настаивают на сухих листьях и цветущих верхушках растения, она имеет горьковатый вкус.

Применение настойки пустырника

Настойка пустырника применяется женщинами любого возраста для укрепления мышц матки, при задержке менструации и менструальных болях, уменьшает тревожность и депрессию, а также ликвидирует множество других женских проблем.

Но настойка пустырника не возбраняется и для приема мужчинами, ведь это эффективное средство помогает при болезнях сердечно-сосудистой системы, приводит в норму артериальное давление, является прекрасным тонизирующим средством для сердца и уменьшает проявления гипертиреоза.

Настойка пустырника обладает мощным успокаивающим действием, которое по эффекту в несколько раз сильнее валерианы.

Как принимать настойку пустырника?

Настойку пустырника принимают вовнутрь. Взрослым рекомендовано употребление 30 капель настойки до еды, 3-4 раза в день. Курс приема составляет 20-30 дней.

Побочные действия пустырника:

Настой пустырника

Детям и беременным, а также в других случаях, когда прием настойки на спирту противопоказан, можно приготовить водный настой пустырника.

Для этого три столовых ложки травы залейте 250 мл кипятка и настаивайте 2 часа. Профильтруйте и отожмите сырье, чтобы все целебные свойства остались в настое. Это лекарство можно принимать даже детям. Пить пустырник следует по 1 ст. л. 3— 5 раз в день за 30 мин до еды.

Противопоказания к настойке пустырника

Среди основных ограничений к применению настойки:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • язва желудка и заболевания двенадцатиперстной кишки;
  • эрозивный гастрит;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • беременным и женщинам в период грудного вскармливания;
  • артериальная гипотензия, брадикардия.

Не рекомендуется прием настойки пустырника при обильной менструации,Настойка пустырника применение 1 так как настойка может только усугубить проблему. Женщинам следует знать, что при грудном вскармливании прием препаратов из пустырника совершенно исключено.

Передозировка пустырником

Бывает, что передозировка пустырника вызывает неприятные ощущения.

Может наблюдаться тошнота, отрыжка, изжога, которые проходят без лечения после отмены лекарства. При сверхчувствительности на препарат могут проявиться симптомы острого отравления, сопровождающиеся в тяжелых случаях расстройствами сердечно-сосудистой деятельности или функции центральной нервной системы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Настойка пустырника - применение