LadyVu.com

Настойка прополиса – лечебные свойства и противопоказания

настойка прополиса лечебные свойства и противопоказания

Настойка прополиса – средство, помогающее избавиться от множества различных заболеваний и патологий. Широкий спектр лечебного действия данного продукта пчеловодства обуславливается комплексом полезных веществ, входящих в его состав. Но настойка прополиса имеет не только лечебные свойства, но и противопоказания, поэтому использовать ее нужно с осторожностью.

Как приготовить настойку прополиса?

Лечебными свойствами обладает 10%-ная настойка прополиса, сделанная на спирту или на водке.

Рецепт настойки

Ингредиенты:

  • прополис – 10 г;
  • медицинский спирт или водка – 90 мл.

Приготовление – способ № 1

Смешайте прополис с водкой или спиртом в стеклянной емкости. Поставьте ее на 14 дней в темное место. Время от времени емкость нужно сильно встряхивать. Когда настойка будет готова, профильтруйте ее.

Приготовление – способ № 2

Подогрейте спирт на водяной бане до 40–50 градусов. Измельчите прополис и хорошо перемешайте со спиртом. Когда он полностью растворится, процедите получившуюся смесь. Такой настойкой можно пользоваться сразу после приготовления.

Применение настойки прополиса

Если у вас нет противопоказаний к применению настойки прополиса на спирту и на водке, вы можете использовать ее для лечения:

  • респираторных заболеваний;
  • болезней горла и среднего уха;
  • заболеваний желудка и кишечника;
  • нарушений в работе печени и желчного пузыря;
  • грибковых поражений тканей и органов.

Это лекарственное средство является природным анастетиком и спазмолитиком, поэтому его можно принимать в качестве вспомогательного средства при любых заболеваниях, вызывающих сильный болевой синдром. Используют ее и в терапии различных кожных болезней, поскольку она способна очень быстро снять воспаление и уменьшить зуд.

К основным лечебным свойствам спиртовой настойки относят ее способность нормализировать работу нервной системы и устранять бессонницу. Ее часто используют в качестве седативного средства при сильных стрессах и расстройствах ЦНС.

Как принимать настойку прополиса?

Вы знаете, какими лечебными свойствами обладает настойка прополиса, но не знаете, как правильно ее принимать? Все довольно просто. Это лекарственное средство можно использовать как наружно, так и внутрь. При различных воспалениях кожи и герпетических высыпаниях его следует раввести с водой в пропорции 1 к 1 и смазывать пораженные участки трижды в сутки. Если у вас проблемная кожа и беспокоят высыпания, добавьте несколько капель настойки в ночной крем и ежедневно пользуйтесь им.

При грибковом поражении ногтей нужно смочить ватный диск в таком средстве и приложить к ногтевым пластинам до высыхания. Такую процедуру необходимо повторять ежедневно.

Тем, у кого воспаление среднего уха, следует каждый день вставлять ватные тампоны, смоченные в такой настойке, на 20 минут. При отите больным рекомендуется закапывать по 2 капельки средства в каждое ухо.

Если у вас нет противопоказаний к применению настойки прополиса на спирту или водке, можно принимать ее и ее внутрь. Так вы сможете улучшить свое состояние при гриппе или простуде. Для этого достаточно накапать 30 капелек в чашку с утренним чаем. А вот при заболеваниях желудка, печени, кишечника и желчного пузыря необходимо пить чай с 20 каплями настойки утром и вечером.

Противопоказания к использованию настойки прополиса

настойка прополиса противопоказания

Так как, помимо лечебных свойств, спиртовая настойка прополиса имеет и противопоказания, использовать ее для лечения заболеваний можно не всем. Отказаться от применения этого средства необходимо при:

  • беременности и грудном вскармливании;
  • индивидуальной непереносимости;
  • аллергии на любые продукты пчеловодства.

Также противопоказаниями к использованию настойки прополиса являются злокачественные опухоли, панкреатит и почечнокаменная болезнь.

Видео: настойка прополиса лечебные свойства и противопоказания

Видео: настойка прополиса противопоказания

Видео: Спиртовая настойка прополиса приготовление

Видео: ПОЛЬЗА МЕДА ДЛЯ ОРГАНИЗМА #ПользаМёда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Настойка прополиса – лечебные свойства и противопоказания