LadyVu.com

Настойка конского каштана

Настойка конского каштана

Природа подарила человечеству массу растений, с успехом используемых во всех сферах нашей жизни. И ни для кого не секрет, что наиболее полезны плоды и коренья деревьев, которые растут именно в широте обитания конкретного человека. В этой статье мы расскажем о свойствах привычного и знакомого каждому каштана, настойка из которого является незаменимым средством при некоторых заболеваниях, например при варикозе.

Происхождение названия

На самом деле прямой связи с такими благородными животными, как лошади, конский каштан не имеет. А название объясняется цветом кожуры плода, из которого и изготавливается настойка конского каштана после достижения им зрелости.

Окрас и блеск ее очень похож на шкуру лошади гнедой масти. Некоторые источники также утверждают, что название было придумано для того, чтобы отличить этот каштан, который не является съедобным, от другого вида каштана, употребляемого в пищу.

Как использовать настойку из каштана?

Это красивое растение используется в фармакологии и народной медицине в нескольких лекарственных формах. Самой распространенной является настойка конского каштана, имеющая различные способы применения, но также изготавливаются мази, отвары и сок.

Чаще всего настойка конского каштана применяется для лечения варикозного расширения вен, геморроя, ревматизма, маточных кровотечений, болезней суставов и ЖКТ. Основными действиями целительного растения являются:

  • противовоспалительное;
  • кровеостанавливающее;
  • тонизирующее;
  • противосудорожное;
  • вяжущее;
  • улучшение наполнения вен кровью;
  • антитромботическое;
  • противолихорадочное;
  • противоотечное.

Как сделать настойку из конского каштана?

Применение такой настойки удобно еще и тем, что приготовить ее можно в домашних условиях. Для этого необходимо помыть от 5 до 10 плодов, в зависимости от размера и залить их 0,5 л спирта или водки. Настойка из каштана для венЗатем настоять не менее 10 дней в темном месте в закрытой емкости. После чего настойку используют для обтираний и компрессов.

Настойка из цветов каштана для суставов готовится по тому же принципу, но вместо плодов используются предварительно измельченные цветы в количестве 5 столовых ложек. Такая настойка принимается внутрь по 30 капель перед едой курсами по 10 дней.

Обязательно нужно помнить, что настойка конского каштана имеет свои противопоказания. К ним относятся запоры, почечная недостаточность, гастрит с пониженной кислотностью, заболевания крови и беременность.

Видео: Как приготовить настойку из конского каштана

Видео: ВАРИКОЗ. И конский каштан. Настойка от варикоза.

Видео: Капли конского каштана название

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Настойка конского каштана