LadyVu.com

Настойка календулы

Настойка календулы

Настойка календулы – это незаменимый атрибут практически любой домашней аптечки. Это средство применяют при порезах, ушибах, ссадинах, воспалениях и стоматите. Спиртовая настойка календулы широко используется в гинекологии для лечения эрозии шейки матки, а также, в качестве желчегонного средства. На этом спектр применения настойки календулы не заканчивается. На протяжении многих лет этот препарат используется в качестве косметического средства. Еще наши бабушки использовали настойку календулы для ухода за волосами и лицом. Длительное применение этого средства способно избавить от многих проблем с кожей лица и с волосами.

Состав настоя календулы содержит цветки ноготков и этиловый спирт. Препарат имеет бурый цвет и резкий запах. Спиртовая настойка календулы обладает антисептическим, антибактериальным, противовоспалительным, спазмолитическим свойством. К тому же это средство можно приобрести в каждой аптеке без рецепта. Цена настойки календулы является очень невысокой, поэтому это средство доступно для каждого.

Настойка календулы для лица

Женщины различных поколений используют настойку календулы для ухода за лицом. Это средство способно улучшить цвет кожи, сгладить рубцы и сделать кожу более чистой. При регулярном применении спиртовая настойка календулы избавляет от прыщей и угрей. Использовать спиртовой раствор календулы можно несколькими способами:

  1. Лосьон. Настойку календулы можно использовать в качестве лосьона для жирной и проблемной кожи. При помощи ватного тампона либо спонжа необходимо протирать лицо календулой 3 раза в день.
  2. Маска. Маску с настоем календулы следует использовать для жирной кожи. Ингредиенты: 1 столовая ложка настойки календулы, 200 мл воды, 4 столовые ложки пшеничной муки. Все ингредиенты необходимо перемешать до получения однородной массы. Маску следует нанести на лицо на 40 минут, после чего смыть теплой водой.
  3. Мазь. Мазь с настойкой календулы рекомендуется применять для борьбы с угрями и прыщами. Для приготовления мази потребуются: 2 столовые ложки настоя календулы, 20 граммов вазелина. Ингредиенты необходимо хорошо смешать и наносить на лицо 2 раза в день легкими втирающими движениями.

Настойка календулы для волос

Настойка календулы является отличным средством от перхоти, ломкости и от жирности волос. Это средство можно применять в качестве профилактики для волос любого типа. 2-3 столовые ложки спиртового настоя календулы следует разбавлять 1 литром воды и ополаскивать волосы после каждого мытья. Через 4 недели состояние волос значительно улучшится, появится здоровый блеск и уменьшится ломкость. Кроме этого, настойку календулы широко используют для лечения кожи головы от перхоти. Приготовить средство от перхоти на основе календулы можно и в домашних условиях. Рецепт приготовления является различным в зависимости от типа себореи:

  • сухая себорея. Ингредиенты: 50 мл настойки календулы, 20 мл касторового масла. Ингредиенты необходимо смешать и нанести на кожу головы массажными Экстракт календулыдвижениями. Через 5-10 минут голову следует вымыть;
  • жирная себорея. Ингредиенты: 50 мл настойки календулы, 10 мл касторового масла. Полученное средство используется аналогично предыдущему варианту.

Экстракт календулы

Экстракт календулы – это компонент многих средств для чувствительной кожи, а также, детской косметики. В отличие от настоя, экстракт календулы не содержит спирт, благодаря чему не сушит кожу и может использоваться для кожи любого типа. Средства с экстрактом календулы обладают успокаивающим действием и отлично защищают нежную детскую кожу от различных внешних воздействий.

Дерматологи рекомендуют перед использованием экстракта либо настойки календулы, ознакомиться с инструкцией препарата и убедиться в отсутствии аллергии на любой из компонентов.

Видео: Настойка календулы для волос. 3 полезных рецепта.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Настойка календулы