LadyVu.com

Настойка из боярышника на водке

настойка из боярышника на водке

Боярышник – ценное лекарственное растение, мягкие и вкусные плоды которого по своей пользе практически не уступают шиповнику. Кроме этого, в медицинских целях используют кору, листья и цветки боярышника, также богатые полезными веществами. Боярышник применяют в виде отваров, настоев, настоек, экстрактов, а также употребляют в пищу свежие спелые плоды.

Как готовить настойку боярышника?

Удобна в использовании спиртовая настойка из плодов боярышника, причем именно эта форма находит применение не только в народной, но и научной медицине. Настойку боярышника на спирту можно приобрести в аптеке, а также приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Рецепт настойки боярышника на водке:

  1. 150 г высушенных плодов боярышника перебрать, измельчить (размолоть в кофемолке или растолочь деревянной толкучкой).
  2. Поместить измельченный боярышник в стеклянную посуду и залить литром водки.
  3. Накрыть крышкой и поставить в темное прохладное место, ежедневно взбалтывать.
  4. По истечении 20 дней настойку процедить. Настойка готова к применению.

Полученное средство представляет собой желтовато-красную прозрачную жидкость со сладковатым вкусом, хранить которую рекомендуется также в темном прохладном месте до 4 лет.

Если для приготовления настойки вы хотите использовать свежие плоды, то следует заливать их не водкой, а медицинским спиртом (70 %). В этом случае стакан размятых плодов заливается 200 г спирта, а дальнейшие действия аналогичны вышеприведенным.

Как принимать настойку боярышника на водке или на спирту?

Взрослым данное средство рекомендуется принимать по 20 - 30 капель до еды трижды в день до достижения терапевтического эффекта. При длительном применении следует между 30-дневными курсами приема настойки делать 10-дневный перерыв.

При каких заболеваниях полезна настойка боярышника?

Настойка боярышника показана при:

  • тахикардии;
  • артериальной гипертонии;
  • кардиалгии;
  • вегето-сосудистой дистонии;
  • нарушениях мозгового кровообращения;
  • тиреотоксикозе;
  • гиперактивности щитовидной железы;
  • климактерическом синдроме и ПМС;
  • нервном истощении;
  • бессоннице.

Принимая настойку боярышника, можно избавиться от головокружения, учащенного сердцебиения, болей в области сердца. Это средство снижает повышенное артериальное давление и нормализует баланс холестерина в крови. При сердечнососудистых заболеваниях прием настойки боярышника способствует значительному улучшению сердечной деятельности и коронарного кровообращения. Боярышник помогает избавиться от раздражительности, снять умственную усталость, повысить работоспособность, нормализовать сон.

Настойка боярышника – противопоказания

Употреблять боярышник в любом виде следует умеренно, по показаниям и соблюдая дозировку. Передозировка настойки боярышника грозит резким падением артериального давления и нарушением ритма сердечных сокращений. Также это может привести к сонливости, тошноте, головокружению, рвоте, болям в животе (при приеме натощак), аллергическим реакциям (сыпь, покраснения на коже, зуд).

настойка боярышника на спирту

Что касается взаимодействия с другими лекарственными средствами, то настойку боярышника нельзя принимать вместе с антиаритмическими препаратами и гликозидами сердечной группы (т.к. она усиливает их действие).

Настойка боярышника противопоказана в таких случаях:

  • первый триместр беременности;
  • повышенная чувствительность к препарату;
  • детский возраст до 12 лет.

В период приема настойки боярышника следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

Видео: Настойка Боярышника на спирту

Видео: Делаем настойку боярышника ч. 1

Видео: НАСТОЙКА ИЗ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ АРОНИИ в домашних условиях рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Настойка из боярышника на водке