LadyVu.com

Настойка чистотела

Настойка чистотела

Чистотел большой является многолетним растением, относящимся к семейству маковых. Произрастает трава во многих климатических поясах, чаще всего в тенистых местах. С лечебной целью можно использовать весь чистотел, но чаще применяют лишь его наземную часть. Большое распространение получила настойка чистотела, изготавливаемая на основе высушенного или свежесобранного растения.

Заготавливать траву необходимо в период цветения, листья и стебель рекомендуется сушить не на прямых солнечных лучах. Сырье лучше хранить в картонных коробках или хлопковых мешках, в сухом прохладном и регулярно проветриваемом помещении.

Как приготовить настойку из чистотела?

Самостоятельно сделать настойку из чистотела как из аптеки можно двумя способами:

  1. Измельчить заранее собранные растения. На 20 грамм травы потребуется 200-250 мл водки. Настаиваться чистотел должен не менее 14 дней в прохладном помещении, периодически полученный состав рекомендуется перемешивать. Когда настойка будет готова, ее процеживают и разливают в емкости для хранения. Если вместо водки взять спирт, во время приема лекарства придется корректировать дозировку.
  2. Сухой измельченной травой заполняют банку объемом в 1 литр примерно наполовину, затем всю емкость наполняют водкой. Настаиваться чистотел должен 2 недели, затем состав процеживают и доливают 300 мл водки.

Настойка чистотела на сыворотке

Отличными целительными свойствами обладает и настойка чистотела на сыворотке. Приготовление:

  • 200-250 грамм измельченного чистотела (сухого или свежего) завязать в марлевый мешочек, при помощи небольшого грузика опустить его на дно банки объемом в 3 литра;
  • заполнить емкость свежей молочной сывороткой, добавить 1 чайную ложку жирной сметаны;
  • накрыть банку хлопковой тканью, сложенной вдвое;
  • выдерживать настой в теплом, защищенном от солнца месте в течение 2-4 недель;
  • готовый настой нужно хранить в холодильнике.

Если правильно приготовить этот настой, в нем образуются ферменты молочнокислых бактерий, которые способны очищать ткани и обновлять клетки. Благодаря этой настойке можно полностью восстановить поврежденные эпителиальные слизистые желудочно-кишечного тракта. Также известно, что во время терапии этим средством из кишечника выводятся радионуклиды и тяжелые металлы. Принимать нужно отцеженный настой по 100 мл за 0,5-1 час до приема пищи 2-3 раза в сутки. Курс приема – 2 недели.

Лечение настойкой чистотела

Чистотел получил большое признание народных целителей, поскольку содержит порядка 20 ядовитых веществ и иных компонентов, губительно действующих на ряд болезнетворных микроорганизмов и бактерий. Применение спиртовой настойки чистотела и сока свежей травы показано при следующих болезнях:

  • экземе и дерматитах;
  • псориазе;
  • отите, гайморите;
  • воспалении десен.

Хорошо помогает настойка чистотела от бородавок. В этом случае лечение проводится местно: в пораженные участки нужно втирать настой как можно чаще. После исчезновения бородавок рекомендуется продолжать терапию в течение 1 недели для закрепления результата.Настойка из чистотела как приготовить

Отлично зарекомендовала себя настойка чистотела при лечении онкологии, особенно это касается рака внутренних органов, папиллом прямой кишки и кожных новообразованиях. Принимать следует по 15-30 капель во время еды дважды или трижды в день, продолжительность приема должен регулировать врач.

При раке и иных заболеваниях кишечника помимо спиртовой настойки чистотела отлично помогает настой на сыворотке. Если вы решили начать лечение чистотелом, обязательно обговорите это с лечащим врачом, чтобы не навредить себе и определить оптимальную дозировку.

Видео: От каких болезней поможет настойка чистотела

Видео: Лечение чистотелом Настойки, рецепты и свойства

Видео: Настойка чистотела от бородавок купить

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Настойка чистотела