LadyVu.com

Народные средства от ожогов

Каким бы бесценным не был вековой опыт наших предков в лечении ожоговых ран, стоит учесть тот факт, что современных вариантов лечения для них не существовало.

Лечение ожогов народными средствами

Первое, что нужно учесть перед тем, как лечить ожог народными средствами: при ожогах с глубоким повреждением кожи и подкожных слоев существует большой риск инфекции, а также усугубления ожоговой раны, а средства, которые использовали наши предки, обладают далеко не стерильными свойствами. Поэтому только легкие травмы с небольшим отеком и покраснением кожи малого участка тела можно лечить народными средствами против ожогов. При этом первая помощь при любом ожоге – охлаждение. И лучше всего в роли охлаждающего средства может быть только проточная прохладная вода. Важно помнить, что даже при легком (1-й степени) ожоге больших частей тела нужно обратиться за медицинской помощью. Нарушение терморегуляции тела, а также болевой шок, который может развиться в результате ожога большого процента кожи, грозят нарушением сердечной деятельности организма.

Народные методы лечения ожогов помогают быстро снять боль, устранить отечные явления, снять интенсивное покраснение кожи. Лечение ожоговых травм в народной медицине зависит от происхождения ожога:

  1. Отличное народное средство от ожога кипятком – зубная паста. На место ожога сразу же после охлаждения водой наносят обильное количество зубной пасты. Она действует как обезболивающее и снимающее отек средство, препятствует потере кожной влаги и образованию пузырей. Спустя 1,5-2 часа пасту нужно смыть водой.
  2. Народные средства от ожогов маслом, горячими поверхностями – желтковые мази. Их можно приготовить из сырых яиц: желтки нескольких яиц (зависит от необходимого количества, в частности, от размеров ожога) смешать с медом и нанести на обожженную кожу. Вареные желтки, обжаренные на сковороде до получения темной пасты, обладают чудодейственными свойствами при ожогах.
  3. Народное средство от ожога паром – взбитая из яичного белка пена. Ее следует нанести на место ожога и смыть перед тем, как белок высохнет. Повторить процедуру несколько раз.
  4. Самые популярные народные средства от солнечных ожогов – кисломолочные продукты. Кислая сметана, простокваша, молочная сыворотка – все эти продукты помогают перегретой на солнце коже. Также хорошо себя зарекомендовали огуречные маски и компрессы из сока алоэ. Лучше брать растения, выращенные в тени. При этом мякоть огурца или разрезанный лист алоэ можно прикладывать непосредственно на кожу, а можно использовать марлевые компрессы. Проверенное средство после слишком интенсивного загара: прохладный душ, затем – спиртовые примочки. Для процедуры можно просто смочить ладони в спирту или водке и легко, не втирая, нанести жидкость на кожу.
  5. народные средства от солнечных ожогов
  6. Ожог, полученный в результате контакта с медузой, хорошо лечится разрезанным на колечки лимоном или помидором.

Вот еще несколько народных методов от ожогов:

  • картофель с морковкой натереть на мелкой терке, прикладывать на ожоговую поверхность в охлажденном виде;
  • растертым в порошок древесным углем присыпать место ожога;
  • на место ожога нанести мед, оставить на несколько часов;
  • смоченную в соке черноплодной рябины ткань прикладывать к ожогу, часто смачивая ткань в соке.

Видео: Народные средства от ожогов

Видео: Ожог. Лечение ожогов #Народные_средства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Народные средства от ожогов