LadyVu.com

Можно ли ставить банки при бронхите?

можно ли ставить банки при бронхите

Банки – немедикаментозный метод лечения заболеваний разного происхождения. Активнее всего его использовали при простуде. Но на самом деле вакуум-терапия актуальна и при сердечно-сосудистых заболеваниях, воспалениях суставов. В последнее время все чаще пациенты задаются вопросом, можно ли ставить банки при бронхите. Или же такое лечение только навредит?

Вредны или полезны банки при бронхите?

На самом деле, чтобы ответить на этот вопрос, достаточно всего лишь разобраться в том, что представляет собой бронхит, и как работают методы вакуум-терапии.

Во время заболевания бронхи воспаляются. Они отекают, и в них начинает активно образовываться слизь. Последняя раздражает дыхательные пути, из-за чего появляется кашель. Основной задачей лечения является устранение воспаления. Банки же при бронхите – то что нужно, ведь они как раз оказывают противовоспалительный эффект.

Суть вакуум-терапии заключается в следующем: после нагревания банок внутри их сжигается кислород, и образуется отрицательное давление. Часть кожи всасывается в полость. В этом месте эпидермиса возникает прилив крови с лимфой. Маленькие сосуды разрываются, кровь распадается, и получающиеся при этом вещества, обладающие биологической активностью, активно всасываются организмом. Все это стимулирует работу определенных тканей и органов.

Результатом лечения банок при бронхите становится:

  • облегчение состояния больного;
  • уменьшение болевого синдрома;
  • рассасывание воспалений.

Помогают ли банки при бронхите?

Помогают, но только в том случае, когда их правильно ставить:

  1. Во время процедуры лежать нужно на животе.
  2. Спину предварительно смазывают вазелином.
  3. В банку на несколько секунд вносят нагретый фитиль.
  4. Сразу же после извлечения фитиля банка прикладывается к телу.

Располагать банки нужно в двух-трех сантиметрах одна от другой.

Видео: Как поставить банки при остром бронхите

Видео: Чем лучше лечиться - банками или горчичниками?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли ставить банки при бронхите?