LadyVu.com

Масло жасмина

Жасмин - это вечнозеленый кустарник с крупными, белыми цветами. Именно из них и получают ценное ароматическое вещество. Несмотря на то, что во многих статьях встречается название «эфирное масло жасмина», на самом деле это абсолют, называемый также «абсолютным маслом», и производят его не дистилляцией паром, а экстракцией специальными растворителями. Жасмин является одним из самых популярных цветочных ароматов, и широко используется в парфюмерии, косметологии и ароматерапии.

Масло жасмина - свойства

Есть несколько видов масла жасмина, в зависимости от того, из какого именно растения его получают. Наиболее распространены масло жасмина арабского (Jasminum sambac) и жасмина крупноцветного (Jasminum grandiflorum).

Масло представляет собой густую красно-коричневую жидкость с насыщенным цветочным ароматом.Масло жасмина обладает свойствами антидепрессанта, антисептика, спазмолитика, тонизирует. Кроме того, оно оказывает омолаживающий и успокаивающий эффект на кожу, помогает бороться с кожными раздражениями, улучшает структуру кожи и способствует рассасыванию шрамов.

Масло жасмина - применение

В ароматерапии масло жасмина применяют как средство от бессонницы, для борьбы с депрессивными состояниями, чувством страха, а также для усиления чувственности.

В косметологии масло жасмина чаще всего используют в средствах для лица. Особенно эффективно оно для сухой, склонной к раздражениям, высыпаниям и аллергическим реакциям кожи. Из-за своих антисептических, противовоспалительных и восстанавливающих свойств, для волос масло жасмина применяется, когда нужно устранить раздражение кожи головы, зуд, избавиться от перхоти. В продаже можно встретить масло амлы (индийского крыжовника) с жасмином – популярное средство для укрепления и роста волос в аюрведической медицине.

Масло жасмина не предназначено для приема внутрь и не применяется в чистом виде (это концентрированное вещество, которое перед использованием требует минимум пятикратного разведения). Потому при использовании его в домашней косметологии и аромотерапии лучше всего соблюдать приведенные ниже пропорции.

  1. Для обогащения кремов: 3-4 капли на 20 грамм крема для соответствующего типа кожи.
  2. Для массажа: до 4 капель на 10 миллилитров базового масла.
  3. Для ванн: 2-3 капли масла, на 2 столовые ложки соли для ванн или меда (тщательно перемешать и добавить в воду).
  4. Для компрессов при сухой или воспаленной коже: до 5 капель масла на стакан теплой воды, в которой потом смачивают марлевый тампон и делают примочки.
  5. Для обогащения масок, лосьонов, и тоников: не более 3 капель на 5 миллилитров основы.
  6. Для аромолампы: 2 капли масла на 5 м2 площади.

Не рекомендуется использовать косметику с этим маслом во время беременности, поскольку оно способно стимулировать сокращение гладкой мускулатуры, но несколько капель в аромалампе способны улучшить настроение и расслабить нервную систему. Кстати, в Индии масло жасмина с давних пор масло амлы с жасминомприменяли при родовспоможении.

Также стоит быть осмотрительными людям с пониженным давлением, так как это масло обладает гипотензивным действием.

В завершение хотелось бы отметить, что для получения одного килограмма масла требуется переработать около 8 миллионов цветков, поэтому масло жасмина является одним из самых дорогих. В продаже вам может встретиться недорогое эфирное масло жасмина, которое на самом деле является синтетическим аналогом, а не натуральным продуктом, и полезными свойствами помимо приятного аромата не обладает.

Видео: Эфирное масло жасмина

Видео: Паста для шугаринга «Елена Маая» с добавлением эфирного масла жасмина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масло жасмина