LadyVu.com

Масло шиповника

масло шиповника

О пользе шиповника человечеству известно уже очень давно. Чаще всего его используют в лечебных настоях и отварах при различных заболеваниях. Реже встречаются рецепты приготовления масла из лепестков шиповника. Известно, что настои из плодов этого растения благотворно влияют на цвет лица и рост ногтей. Но когда из семян шиповника научились получать масло, спектр применения его существенно увеличился.

Масло можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого вам понадобится бутылка из затемненного стекла. Заполните бутылку на 2/3 лепестками шиповника и залейте доверху оливковым маслом. Дайте настояться в темном сухом месте две недели. После процеживания масло можно применять для лечения дерматитов и пролежней. Рецепт подойдет для устранения различных высыпаний и покраснений.

Чем полезно масло шиповника?

Изготовить масло непросто. Его добывают методом холодного отжима из семян. При этом оно сохраняет все полезные составляющие и витамины:

  • Витамины С и Е являются природными антиоксидантами, это незаменимые помощники в борьбе за молодость и свежесть кожи лица.
  • Если на коже есть пигментные пятна, с ними поможет справиться витамин А, который в больших количествах содержится в масле шиповника.
  • Высокий процент содержания жирных кислот поможет справиться с восстановлением защитных свойств кожи. Эти кислоты помогут восстановить и эластичность кожи.

Масло шиповника – идеальное средство для ухода за увядающей и сухой кожей. Оно подходит для всех типов кожи, кроме жирной и комбинированной. Не менее активно масло шиповника используется и для ухода за волосами. Также оно защищает кожу от воздействия вредных солнечных лучей и ухаживает за ней в холодный период года.

Масло шиповника в косметологии

Это хорошее средство для питания и глубокого увлажнения кожи лица. Вот несколько советов, как можно использовать масло шиповника в домашних условиях:

  • Сухую и увядающую кожу лица можно протирать таким маслом. Нанесите немного чистого масла шиповника на ватный тампон и протрите им очищенное лицо.
  • Для комбинированной кожи средство можно использовать только на сухих участках кожи.
  • Если вы любите баловать кожу домашними масками для лица, обязательно включите в состав масло шиповника.
  • Для увядающей кожи отличной профилактикой появления глубоких морщин может стать массаж лица с использованием этого масла.
  • Для предупреждения появления мимических морщин в области глаз и губ масло шиповника – незаменимый помощник. Вы можете наносить его в чистом виде, а можете добавить в свой ежедневный крем. Масло помогает избавиться от "гусиных лапок".
  • В холодное время года можно смазывать губы маслом перед выходом на мороз.
  • Эфирное масло шиповника обладает мощными восстановительными свойствами. Для лечения шрамов после ожогов и порезов оно просто незаменимо. Хорошо помогает также при различных высыпаниях и раздражениях кожи.
  • эфирное масло шиповника
  • Масло шиповника активно используется в косметологии благодаря его регенерирующим свойствам. После применения масла кожа становится более эластичной, улучшается цвет лица.
  • С помощью масла шиповника можно уменьшить растяжки.

Масло шиповника для волос

Если у вас секущиеся кончики и ломкие волосы, попробуйте приготовить маску для волос. Для этого на водяной бане нагрейте немного масла шиповника в чистом виде, можно добавить немного миндального масла. Далее нужно обильно смазать кончики маслом или просто окунуть их в емкость. Перед такой процедурой нужно подстричь волосы. Можно добавить немного масла в шампунь во время мытья головы.

Видео: Новая beauty-страсть голливудских див – масло шиповника – Все буде добре. Выпуск 738 от 12.01.16

Видео: Волшебное масло розы москеты или чилийского шиповника с сайта iHerb

Видео: Масло шиповника для лица от морщин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масло шиповника