LadyVu.com

Масло шиповника для лица

масло шиповника для лица

О пользе шиповника знали наши далекие предки, изготавливая из него чудодейственные отвары, а вот масло начали производить из него сравнительно недавно. Эфирное масло получают из семян шиповника путем экстракции органическими растворителями. Этот метод позволяет сохранить все полезные вещества в масле шиповника, обуславливая его целительные свойства.

Состав и свойства масла шиповника

Масло шиповника представляет собой маслянистую жидкость оранжево-бурого цвета с зеленым оттенком, имеющую горьковатый вкус. В его состав входят насыщенные и ненасыщенные (линолевая, линоленовая) жирные кислоты, токоферолы, каротиноиды, витамин C, а также микроэлементы - медь, железо, фосфор, кальций и др.

Действие масло шиповника на кожу и организм в целом:

  • регенерирующее;
  • витаминизирующее;
  • общетонизирующее;
  • антимикробное;
  • противовоспалительное;
  • смягчающее и т.д.

Это натуральное средство нашло широкое применение в современной косметологии. Оно способно эффективно справляться с некоторыми проблемами кожи лица и тела, а также волос и ногтей. Подробнее остановимся на использовании масла шиповника для кожи лица.

Как применять масло шиповника для лица?

Прежде всего, масло шиповника может стать незаменимым помощником обладательницам сухой, шелушащейся, а также зрелой и увядающей кожи лица. Оно способно увлажнять, устранять шелушение, разглаживать небольшие морщины, повышать эластичность кожи и улучшать цвет лица. Можно использовать масло шиповника в смеси с кремом, которым вы пользуетесь ежедневно. Для этого необходимо добавить в разовую порцию крема 1-2 капли масла и нанести на кожу лица, как обычно. Можно применять его в чистом виде в качестве ночного средства – легкими похлопывающими движениями втереть в кожу (пальцами либо при помощи ватного тампона).

Для жирной кожи данное средство не следует использовать на всей коже лица. В этом случае масло шиповника можно наносить от морщин только на кожу вокруг глаз и губ.

Кроме этого, масло шиповника помогает избавиться от шрамов и рубцов, а также постакне – пятен от прыщей. В данном случае следует наносить масло каждый день на проблемную область и легко массировать в течение нескольких минут.

Масло шиповника – отличный заменитель бальзама для губ, оно питает нежную кожу и устраняет сухость. Его можно использовать для защиты губ перед выходом из дома в ветреную или морозную погоду.

Избавляет масло шиповника также от микротравм кожи, трещинок возле губ и ожогов, в том числе солнечных. Периодически наносимое на пораженные участки, оно способствует скорейшему заживлению и регенерации.

Масло шиповника применяется и для ресниц, способствуя их укреплению и предотвращая выпадение. Его можно наносить на ресницы каждый вечер как самостоятельное средство либо в масло семян шиповникасмеси с облепиховым и репейным маслом (в одинаковых пропорциях).

Маски для лица с маслом шиповника

  1. Противоотечная и противовоспалительная. Смешать 1 столовую ложку пшеничных отрубей, 1 чайную ложку масла шиповника и 1 столовую ложку настоя крапивы. Нанести на лицо, смыть через теплой водой.
  2. Очищающая и освежающая. Развести в столовой ложке теплого молока 10 г дрожжей, добавить половину чайной ложки масла шиповника. Нанести на лицо, смыть спустя 10 минут прохладной водой.
  3. Повышающая эластичность кожи. Смешать 1 яичный желток, 1 чайную ложку натурального меда и 1 чайную ложку масла шиповника. Нанести на лицо на четверть часа, смыть теплой водой.

Чтобы все полезные вещества хорошо впитывались и усваивались, накладывать маски необходимо по массажным линиям: от центра лба к вискам, от подбородка к вискам, от верхней губы к ушам, от носа к височной области.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масло шиповника для лица