LadyVu.com

Масло расторопши - полезные свойства

масло расторопши полезные свойства

Масло расторопши, или как его еще называют другими словами Чертополох, известно в медицине с давних времен пор и достаточно широко применяется в мире современной фармацевтики. Целительные свойства данного растения были известны еще во времена Древней Греции, а первые упоминания о расторопши относятся к временам античной медицины. Намного позже масло из семян расторопши начали активно использовать во всей Европе. Сегодня же, использование этого растения в медицине разрешено во многих странах, потому как масло расторопши приносит большую пользу, и не наносит вред человеческому организму.


Лечебные свойства масла расторопши

Масло расторопши считается полезным и ценным продуктом, вот почему оно широко применяется в народной медицине. Лечебные свойства масла расторопши связаны с наличием в нем различного комплекса жирных кислот, среди которых:

  1. Хлорофил - отлично активизирует обменные процессы в клетках, а также способствует омолаживанию ткани.
  2. Каратиноид и токоферол - стимулируют общий процесс восстановления организма и укрепляют иммунитет.

Так чем же полезно масло расторопши? Польза масла расторопши проявляется также в его противовоспалительном, эпителизирующем и противоязвенном эффекте. Не зря этот вид масла признан одним из самых сильных и мощных растительных масел. Оно используется для профилактики практически всех заболеваний желчевыводящих путей, в том числе и при диабете, различных аллергиях и псориазе.

Лечение маслом расторопши

Полезные свойства масла расторопши с давних времен используют в народной медицине для профилактики следующих болезней:

  • хронические заболевания печени и желчевыводящих путей;
  • заболевания, связанные с нарушениями в сердечно - сосудистой системе;
  • заболевания кожного покрова;
  • болезни мочеполовой системы.

Очень полезно оно для сосудов, поэтому лечение маслом расторопши проводят, когда нужно эффективно очистить их стенки от вредных накоплений и предотвратить избыточное образование холестерина. Чаще всего масло расторопши полезные свойства проявляет через массаж и косметические процедуры. Вещества, входящие в его состав, показывают отличные результаты при лечении ожогов. Если вам требуется излечить ожог или же плохо заживающую рану, вам необходимо смочить в масле салфетку, после чего приложить ее на пораженную кожу. Если ожог достаточно серьезен, желательно оставить такой компресс на длительное время (не менее чем на 40-50 минут).

Если вы страдаете от такого заболевания, как стоматит или пародонтоз, вам будет полезно ежедневно делать компрессы с этим маслом для десен (такие манипуляции необходимо выполнять по 10-15 раз в день). Курс лечения должен проходить не менее чем один месяц, но в результате вы будете иметь здоровые и сильные десна.

Если ваша цель – здоровое сердце, то масло расторопши порадует вас своими лечебными свойствами. Если у польза масла расторопшивас обнаружено какое-либо сердечное заболевание, то будет весьма полезно принимать этот вид масла по 2 чайные ложки каждый день перед едой.

Также полезные свойства, которыми обладает масло расторопши, являются достаточно важными для женщин во время лечебного спринцевания. Если вы страдаете от эрозии шейки матки, то спринцевание раствором в пропорции 50-70 миллилитров воды к половине столовой ложки масла даст заметный эффект уже после 8-10 процедур.

Тем не менее, не стоит забывать, что перед применением масла расторопши, если вы страдаете серьезными заболеваниями, лучше всего будет проконсультироваться с врачом.

Видео: Масло расторопши. Полезные свойства, применение в косметологии Уход за кожей

Видео: Масло расторопши рецепты самых полезных для здоровья масел

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масло расторопши - полезные свойства