LadyVu.com

Масло пачули – свойства и применение

масло пачули свойства и применение

Филиппинские острова являются родиной невысокого кустарника, из листьев которого получают масло пачули – свойства и применение этого продукта охватывают множество областей. Особенно часто используется данный продукт в парфюмерии, для производства духов, так как обладает выраженным терпким ароматом с древесными и смолистыми нотками. Также эфир пачули популярен в косметологии благодаря своим удивительным способностям.

Лекарственные свойства масла пачули

Перед тем как рассмотреть ценность описываемого продукта в косметологии, стоит обратить внимание на его пользу в медицине. Эфирное масло из листьев пачули обладает следующими свойствами:

  • противовирусное;
  • антисептическое;
  • противовоспалительное;
  • противогрибковое;
  • мочегонное;
  • противоотечное;
  • антиаллергическое;
  • общеукрепляющее;
  • антидепрессивное.

Поэтому представленный продукт эффективен для лечения различных дерматологических и гинекологических болезней, патологий нервной и сердечно-сосудистой системы, нарушений обменных процессов.

Применение свойств и особенностей масла пачули в косметологии

Эфир пачули универсален и может использоваться для улучшения состояния любого типа кожи. Но преимущественно его применяют в уходе за зрелой или увядающей кожей с морщинами. Это объясняется свойством масла пачули стимулировать процессы восстановления и регенерации клеток, выработки эластина и коллагеновых волокон, оказывать подтягивающее и тонизирующее воздействие.

Рекомендуемый способ использования – обогащение эфиром различных косметических средств (кремов, масок, тоников, молочка).

Достаточно 3-5 капель масла на каждые 20 г продукта. Также можно самостоятельно изготавливать масляные смеси, добавляя по 2 капли эфира к 1 ст. ложке любого подходящего растительного масла.

В чистом виде эфир пачули практически не применяется, только в лечении угревой сыпи, точечно на воспаления.

Правильное применение масла пачули для волос

Представленное средство способно не только улучшить внешний вид и состояние локонов, но и устранить такие проблемы кожи головы, как:

масло пачули свойства

В данном случае косметологи тоже советуют обогащать маслом пачули шампуни, бальзамы или маски для волос. Дозировка чуть меньше, чем для кожи лица и тела – до 3-х капель на 20 г продукции.

Также оздоровительный эффект производит масляная смесь: миндальное масло в качестве базы (2 ч. ложки) с 2-мя каплями эфира пачули. Втирание состава в кожу головы перед мытьем волос помогает быстро устранить перхоть и другие грибковые болезни, укрепить корни локонов, предупредить их выпадение и ломкость.

Видео: Масло для тела для предотвращения старения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масло пачули – свойства и применение