LadyVu.com

Лук от насморка

лук от насморка

Лук – это крайне полезный овощ, который с успехом используется не только в кулинарии, но и в народной медицине. Сок лука обладает полезными свойствами, а именно: бактерицидными и антисептическими. Благодаря действию лука спадает отек слизистой оболочки, улучшается носовое дыхание и работа придаточных пазух, которые отвечают за должную вентиляцию.

Достоинством природного лекарства от насморка из лука является еще и то, что он не имеет побочных эффектов. Им можно пользоваться длительное время без опасения из-за негативных последствий, чего нельзя сказать о медицинских препаратах – каплях и спрейях.

Мазь из лука

Сок лука используется в рецептах капель, мазей и ингаляций от насморка. Каждый из видов народного лекарства имеет свои полезные свойства и особенности воздействия на вирус и воспаленные участки. Итак, для того, чтобы приготовить мазь, вам потребуется:

  • сок лука;
  • корень цикломена;
  • мед;
  • алоэ (мякоть листа, очищеная от шкурки);
  • мазь Вишневского.

Далее:

  1. Все составляющие необходимо взять в равных долях, это может быть половина чайной ложки, пять грамм или полная чайная ложка, в зависимости от того, сколько вам необходимо мази.
  2. Перемешайте компоненты, так чтобы получилась однородная масса, и храните лекарство в холодильнике.
  3. Перед использованием подогрейте мазь до температуры тела, промокните в ней ватные тампоны и вложите по одному в каждую ноздрю.

Процедура должна длиться не больше 30 минут. Лечиться необходимо до тех пор, пока улучшения не станут заметны.

Ингаляции с луком

Для ингаляции из сока лука вам потребуется:

  • 2 ст. ложки натертого лука;
  • кастрюля с горячей водой;
  • воронка из плотной бумаги.

Далее:

  1. На дно стакана положите лук.
  2. Сам стакан опустите в кастрюлю с горячей водой и накройте воронкой.
  3. После чего подождите 10 минут и начинайте вдыхать испарения через воронку по очереди каждой ноздрей.

Процедуру можно проделывать не более четырех раз в день. Подобная ингаляция помогает справиться с вирусом, снять отек в слизистой носа и облегчить дыхание.

Капли из лука

Для того чтобы сделать капли из сока лука от насморка, следуйте рецепту:

  1. Выжмите из овоща сок.
  2. Разведите его в количестве двух-трех капель в чайной ложке оливкового или подсолнечного масла (для того, чтобы избежать ожога слизистой).

Закапывая подобные капли в нос 2-3 раза в день, можно уничтожить вирус, смягчить слизистую и полностью излечиться от насморка.

Видео: мазь от насморка

Видео: Насморк (ринит) лечение – Юзеф Криницкий

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лук от насморка