LadyVu.com

Листья грецкого ореха – лечебные свойства

листья грецкого ореха лечебные свойства

Грецкий орех, включая плоды и листья, обладает множеством лечебных свойств. Так, например, он способствует рассасыванию уплотнений, восстановлению при несварении желудка, улучшает мозговую деятельность, обостряет восприятие, стабилизирует работу печени и сердца, выводит токсины из организма и благоприятно влияет на него в целом. Растение содержит массу полезных витаминов, кислот, эфирных масел и минералов.

Лечебные свойства и противопоказания листьев грецкого ореха

Плоды и листья ореха используются для восстановления при авитаминозе, гипертонии, диабете, проблемах щитовидной железы, в случае недугов, связанных с печенью и почками. Прием лекарств, изготовленных на основании этого растения, помогает убрать усталость и восстановить силы.

Несмотря на широкую зону применения, грецкий орех все же обладает некоторыми противопоказаниями. Так, запрещено принимать лекарства, содержащие экстракты этого дерева, людям с тромбофлебитом – тромбозом, сопровождающимся воспалением стенок сосудов. Кроме того, нередко наблюдается и индивидуальная непереносимость.

Лечение листьями грецкого ореха

Это растение подходит для борьбы с многими недугами. В основном используются ядра ореха или внутренние перегородки. Несмотря на это широкое применение в народной медицине нашли и листья.

Рецепт настоя

Ингредиенты:

  • сухие листья – 2 ст. л.;
  • вода – 300 мл.

Приготовление и применение

Измельченное растение залить стаканом кипятка и дать настояться полчаса, процедить. Принимать по одной чайной ложке трижды в день.

Это средство обладает поливитаминным, противовоспалительным и общеукрепляющим свойством.

Лечебные ванны

Метод, с использованием листьев грецкого ореха, чаще всего применяется для лечения псориаза. Для этого нужно набрать горячую ванну и добавить в нее три стакана настоя. Последний компонент можно заменить шестью столовыми ложками свежего измельченного листа.

лечение листьями грецкого ореха

Средство обладает антисептическим действием. Оно благоприятно влияет на внешнее проявление заболеваний, ускоряя их заживление.

Подобные процедуры нередко проводятся и в косметологических целях. Так, молодые листья грецкого ореха обладают лечебными свойствами для волос. Они также благоприятно влияют на кожу головы и эпидермис в целом. Прием подобной ванны хотя бы раз в неделю сделает волосы сильными, вернет им природный блеск и поможет снизить выпадение. Кожа станет более эластичной, появится нормальный цвет и улучшится общее состояние.

Видео: Польза грецких орехов. Лечение грецкими орехами

Видео: Целительница Софья Нагорняк - Лечебные свойства грецкого ореха

Видео: Листья грецкого ореха

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Листья грецкого ореха – лечебные свойства