LadyVu.com

Лечение язвы желудка народными средствами

лечение язвы народными средствами

Язва желудка возникает, когда происходит повреждение слизистого или подслизистого слоя желудка. Болезнь сопровождается сильными болями и трудно поддается лечению, из-за чего себя зарекомендовало не только медикаментозное, но и народное лечение язвы желудка: совмещая их, можно добиться лучшего результата, ведь период приема лекарств ограничен, а натуральные продукты можно использовать постоянно.

Существует множество народных средств лечения этого недуга, и сейчас мы рассмотрим самые эффективные из них.

Народные методы лечения язвы желудка

Использовать следующие рецепты для лечения язвы желудка можно лишь при абсолютной убежденности в том, что на компоненты нет аллергии. Также рекомендуется перед применением проконсультироваться с врачом.

Лечение язвы желудка прополисом одно из самых эффективных средств, однако, его нельзя употреблять при обострении болезни. Прополис обладает целебными свойствами: заживляет раны, повышает иммунитет и укрепляет весь организм. Чтобы улучшить свое состояние, съедайте 15 г прополиса в день сразу после еды, разделив это количество на три приема.

Лечение язвы желудка медом тоже хорошо зарекомендовало себя, ведь мед обладает не только лечение медом язвы желудкапротивовоспалительными и антибактериальными, но и вяжущими свойствами. Для лечения съедайте 2 ст. л. меда перед едой (исключая завтрак). Его рекомендуется использовать в период обострения только после разрешения лечащего врача. Мед помогает снять боль и воспаление, а если его принимать в течение долгого времени, то можно предотвратить осложнение болезни. Например, известно, что язва желудка часто обостряется осенью и весной, поэтому полезно принимать мед ежедневно в феврале и августе.

Лечение язвы желудка облепиховым маслом способно облегчить болезнь даже в острой форме: издревле это масло применяли для заживления ран, язв и других различных недугов, связанных с пищеварительным трактом. По своей консистенции это масло очень плотное, что делает его похожим на касторовое, но из-за своего более полезного состава облепиховое масло чаще применяется в народной медицине. Достаточно выпивать 1 ст.л. масла в день натощак, чтобы снять боль и раздражение слизистой. При длительном использовании оно способно затянуть язву, если придерживаться диеты и сочетать с медикаментозным лечением. Однако этот способ не подходит тем, кто имеет проблемы с кишечником.

Лечение язвы желудка травами тоже достаточно эффективно: особенно полезно пить вместо обычного чая отвар из цветков ромашки: в течение первых двух недель не менее 3 кружек в день, а затем не более 1. Воздействие ромашки благоприятно на весь организм, поэтому такое лечение не имеет противопоказаний. Единственное ограничение – нельзя употреблять горячий или холодный отвар.

Лечение язвы желудка спиртом сегодня достаточно популярно, однако этот метод нельзя считать полезным: дело в том, что спирт – агрессивное вещество, частое употребление которого и приводит к язве желудка. Это один из самых неудачных и неправильных методов лечения язвы, который заключается в следующем: берется спиртовой раствор прополиса (15 капель), который разводят в молоке или воде (5 ст.л.) и затем эта смесь принимается три раза в день за 2 часа до приема пищи. Курс составляет 18 дней, который повторяют через месяц.

Лечение язвы желудка картофельным соком в некоторых случаях действительно эффективно, однако полагаться лишь на него не стоит: в картофельном соке много крахмала, который снимает воспаление и обладает слабым вяжущим свойством, чего для лечения язвы недостаточно. лечение язвы желудка прополисомОднако чтобы облегчить состояние, в течение 2 недель принимают по 7 ст.л. свежевыжатого картофельного сока за 15 минут до еды 2-3 раза в день.

Лечение язвы желудка барсучьим жиром противопоказано людям с нарушенной работой печени и желчевыводящих путей, однако для всех остальных барсучий жир может стать спасительным средством: вещества, которые он содержит, регенерируют ткани, а из-за того, что это вещество жирное – он оказывает смягчающее и обволакивающее действие. Чтобы улучшить состояние желудка, съедайте его по ч.л. в день за 10 минут до еды в течение недели. Затем нужно сделать перерыв в 2 недели, осле чего снова приступить к приему.

Лечение язвы желудка при беременности имеет некоторые особенности: так, женщине нельзя принимать некоторые медикаменты и народные способы лечения. Остановить выбор лучше на натуральных продуктах и гомеопатических препаратах, которые имеют минимальное количество противопоказаний. Следует обратить внимание на то, чтобы вещества в рецепте были гипоаллергенны.

Видео: Лечить язву желудка народными средствами

Видео: Как лечить язву желудка # Лечить язву желудка народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение язвы желудка народными средствами