LadyVu.com

Лечение чистотелом в домашних условиях

лечение чистотелом в домашних условиях

Использование трав в лечебных целях во времена наших древних предков было чуть ли не единственной возможностью исцелить недуг. Некоторым растениям давали названия, которые сразу же могли рассказать об основных полезных свойствах тех или иных трав. Это касается и чистотела, которым в домашних условиях проводят лечение различных проблем на коже:

  • папиллом;
  • бородавок;
  • герпеса;
  • дерматитов и др.

Чистотел или ласточкина трава – это ядовитое растение, при надломе стебля которого появляется желтенькая жидкость, которая обладает большим количеством целебных свойств. Но использовать этот сок необходимо очень осторожно, так как можно получить ожог или запачкать одежду, а он не отстирывается.

В составе чистотела были обнаружены такие вещества:

  • алкалоиды - холидонин, сангвинарин, гомохелидонин, контизин, берберин, протопин и др.
  • витамины – С и А;
  • жирные масла;
  • флаваноиды;
  • микроэлементы;
  • органические кислоты.

При лечении в домашних условиях чистотел можно использовать в настойке, его масло или в натуральном виде.

Заготовка чистотела и его приготовление

Чистотел срезают на протяжении всего периода его цветения, оставляя от земли примерно 5-7 см, но иногда собирают и его корень, но только после того, как он уже отцветет. Если необходимо воспользоваться свежим соком, то для этого нужно просто срезать или надломить ствол, приложить стаканчик к нужному месту или выжать необходимое количества желтой жидкости в воду.

Если нужно запастись соком чистотела на зимний период, то:

  1. всю срезанную траву следует перемолоть в мясорубке;
  2. полученную кашицу завернуть в два слоя марли;
  3. хорошо отжать в бутылку.

Сок можно хранить темном прохладном месте, или сделать из него сразу спиртовую настойку, для этого просто достаточно добавить водку в соотношении 2 к 1.

При необходимости делают из чистотела отвар:

  1. Ботву травы заливаем 3 литрами воды.
  2. Ставим на водяную баню.
  3. Кипятим на ней 5 минут.
  4. Даем остыть, и отфильтровываем через мелкое ситечко.

Применение чистотела

Чаще всего чистотел используется для лечения папиллом.

Папилломы или бородавки – это опухоли, которые можно убрать с помощью сока чистотела, для этого достаточно просто трижды в день прижигать им саму бородавку. Это происходит за счет того, что в нем содержится большое количество алкалоидов, которые борются с вирусами, вызывающими рост бородавок.

При проведении такой процедуры очень важно защитить свои руки и кожу вокруг папилломы от ядовитого действия сока чистотела, поэтому наносить его надо очень аккуратно и в перчатках. Если вы не увидели эффекта от нанесения сока на бородавку в течение двух недель, следует обязательно обратиться к дерматологу.

При лечении герпеса используется чаще всего спиртовая настойка (в пропорциях 1:3), а при различных дерматитах – ванные с травами, в том числе и чистотела. Отвар из этой лечебной травы используется при лечении гинекологических заболеваний и цистите. Рекомендуется остывшим отваром делать ежедневные спринцевания перед сном в течение 1-2 недель. Но такое лечение не рекомендуется проводить без консультации гинеколога.

Спиртовая настойка чистотела используется для лечения желудка в домашних условиях. Для этого ее надо пить сначала по чайной ложке 3 раза в сутки, а через день-два – по столовой. Так как сок чистотела обладает диуретическим действием, то это средство можно использовать и при болезнях печени.

чистотел лечение папиллом

Кроме перечисленных случаев, чистотел еще можно использовать для лечения:

  • геморроя;
  • глаз (отслоение клетчатки, близорукость);
  • заболеваний дыхательных органов (ангина, бронхиальная астма, хронические ринит и гайморит).

Так как это растение относится к ядовитым, то многие врачи выступают против использования в лечении настоек, приготовленных в домашних условиях. Специалисты рекомендуют применять только промышленно изготовленные кремы и препараты с содержанием экстракта чистотела.

Видео: ЧИСТОТЕЛ и лечение рака

Видео: Приготовление сока травы чистотела, как получить сок чистотела в домашних условиях

Видео: СОК ТРАВЫ ЧИСТОТЕЛА. ПРИГОТОВЛЕНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение чистотелом в домашних условиях