LadyVu.com

Красный корень - настойка

Красный корень, он же копеечник чайный, белошный корень — это лекарственное растение с длинным разветвленным корневищем, которое растет в горных районах Алтая. В корне растения содержатся катехины, которые окрашивают его настойку в красный цвет, откуда и пошло название красный корень.

Свойства настойки красного корня

В состав красного корня входят дубильные вещества, аминокислоты, флавоноиды, кумарины, тритерпеновые сапонины, минеральные вещества, катехины, компферол, кварцетин, гиперозид.

Благодаря своему химическому составу красный корень и препараты на его основе обладают противовоспалительными, мочегонными, спазмолитическими, сосудорасширяющими и сосудоукрепляющими, тонизирующими и повышающими иммунитет свойствами.

Применение настойки красного корня

В народной медицине настойку красного корня применяют при:

  • лечении воспалительных заболеваний репродуктивной системы (простатит, аденома простаты, фибромиома матки, бесплодие);
  • мочекаменной болезни;
  • энурезе;
  • болезнях крови;
  • неврозах;
  • бронхитах;
  • заболеваниях легких;
  • как общее тонизирующее и средство для поддержания сердечно-сосудистой системы.

Настойку красного корня можно как приобрести в аптеке, так и приготовить самостоятельно. При домашнем приготовлении настойки рецепты могут отличаться, в зависимости от того, для лечения какого заболевания она будет использована.

Приготовление спиртовой настойки красного корня:

  1. Настойка при заболеваниях легких, ОРВИ, гайморите, анемии, нарушении репродуктивных функций. 50 граммов предварительно измельченного красного корня залить литра спирта (качественной водки без добавок) и настаивать, регулярно взбалтывая, две недели, в темном прохладном месте. После этого настойку следует процедить и принимать за полчаса до еды по 1 чайной ложке три раза в день.
  2. Бальзам от простатита, аденомы простаты, импотенции, заболеваний желудочно-кишечного тракта, неврозов. Смешать 30 граммов предварительно измельченного красного корня и 30 граммов прополиса, залить 1/2 литра спирта и настаивать, периодически взбалтывая, 12 дней в темном месте. После чего настойку процедить и принимать по 30 капель три раза в день за полчаса до еды. Курс лечения длится месяц, после чего нужно сделать двухмесячный перерыв и повторить курс приема по такой же схеме.
  3. спиртовая настойка красного корня
  4. Тонизирующая и профилактическая настойка. 25 граммов сухого сырья залить стаканом водки и настаивать неделю в темном месте при комнатной температуре. Принимать по 20-40 капель (в зависимости от массы тела), два раза в день.

К противопоказаниям для применения настойки красного корня относятся:

  • артериальная гипертензия;
  • инфаркт;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • возраст до 12 лет.

Также могут наблюдаться случаи индивидуальной непереносимости препарата.

Видео: Настойка Золотого корня

Видео: Простатит. Золотой корень. Спасение от простатита.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красный корень - настойка