LadyVu.com

Корица - лечебные свойства

Корица лечебные свойства

Корица – это вечнозеленое дерево, высушенная кора которого используется в кулинарии в качестве пряности. Кроме приятного аромата и вкуса, корица имеет и лечебные свойства, применяясь в медицине и косметологии. Рассмотрим наиболее эффективные и востребованные рецепты и способы применения корицы для лечения.

Полезные свойства корицы

Корица содержит эфирные масла, дубильные вещества, пищевые волокна, жирные кислоты, витамины А, С, Е, В, К, РР, бета-каротин, минералы (кальций, калий, магний, фосфор, железо, медь и др.). Благодаря своему составу, корица обладает следующими свойствами:

  • бактерицидное;
  • противогрибковое;
  • дезинфицирующее;
  • согревающее;
  • антидепрессивное и др.

Лечение корицей сахарного диабета

Лечебные свойства корицы можно использовать при лечении диабета второго типа. Проведенные исследования показали, что корица содержит вещество, которое не только распознается организмом как инсулин, но и работает таким же образом. Тем самым корица способна нормализовать уровень сахара в крови, а также повышать активность инсулина и способность клеток абсорбировать и использовать глюкозу. Людям, страдающим этим заболеванием, рекомендуется добавлять в пищу корицу вместо соли.

Также можно воспользоваться следующим рецептом: чайную ложку корицы залить стаканом кипятка и дать настояться полчаса, а далее добавить в жидкость 2 чайные ложки меда. Такой напиток нужно употреблять дважды в день – утром натощак и перед сном по половине стакана.

Корица от давления

Корица способна снижать артериальное давление и может применяться для этой цели. Рекомендуется принимать на ночь стакан кефира, в котором размешана чайная ложка корицы, в течение 10 дней. Также полезно добавлять эту приправу в различные блюда.

Корица для похудения

Эта ароматная специя, усиливая обмен сахара в организме, предотвращает скопление углеводов, а, следовательно, и жировых отложений. Врачи-диетологи рекомендуют добавлять ее в соки, молоко, воду, каши, творог и другие блюда (но не в кондитерские изделия и выпечку, которые похудению способствовать не будут даже в сочетании с корицей).

Прекрасным напитком для похудения будет зеленый чай с корицей, который, к тому же, обладает и тонизирующим эффектом. Для этого в чашку зеленого чая добавить половину чайной ложки корицы и немного меда. Употреблять такой напиток ежедневно.

А вот рецепт очень эффективного жиросжигающего коктейля с корицей, который называют «пищей моделей»: в стакан обезжиренного кефира добавить по половине чайной ложки молотой корицы и имбиря, а также немного красного острого перца (на кончике ножа). Пить такой коктейль нужно утром перед едой либо вовсе заменяя им завтрак, а также вечером на ужин.

Корица от целлюлита

Эффективна корица и при борьбе с «апельсиновой коркой». Она активизирует обмен веществ в коже, способствуя выведению лишнего жира. Также корица питает, регенерирует и тонизирует кожу, повышает ее упругость.

Чтобы избавиться от целлюлита, можно делать обертывания с корицей и глиной. Для этого смешать по 20 г корицы и голубой глины, добавить 5-6 капель любого антицеллюлитного масла (имбиря, апельсина, пачули или др.) и развести теплой водой до сметанообразного состояния. Нанести смесь на проблемные зоны, обернуть пленкой, одеть теплую одежду и лечь под одеяло на 40 минут. Далее смыть теплой, затем прохладной водой. Процедуру повторять через день в течение месяца.

Лечение корицей

Маска для лица с корицей

Рецепт питательно-тонизирующей маски, улучшающей цвет лица, для любого типа кожи: смешать пюре из трети банана, две столовых ложки сметаны, половину чайной ложки корицы и несколько капель лимонного сока. Нанести на лицо на 15 минут, а затем смыть теплой водой.

Корица для роста волос

Рецепт маски для волос: к двум столовым ложкам кокосового масла добавить по столовой ложке корицы и меда, перемешать и нанести на волосы, втирая в корни- смыть через 15 минут. Применяя эту маску 1 – 2 раза в неделю, можно не только ускорить рост волос, но и оздоровить их.

Видео: Корица - лечебные свойства. Народные рецепты

Видео: Полезные свойства корицы.

Видео: Корица с медом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корица - лечебные свойства