LadyVu.com

Корень солодки от кашля

корень солодки от кашля

Солодку голую (лакрицу) использовали в медицине еще пять тысяч лет назад китайские врачи, которые относили это растение к лекарствам первого класса. И по сей день солодка находит широкое применение в традиционной и народной медицине большинства стран мира, помогая исцелить множество заболеваний и укрепляя защитные силы организма. Но все же чаще всего солодку, а, точнее, корень солодки используют как средство от кашля.

Свойства корня солодки и показания к применению

Корень солодки рекомендуется применять при воспалительных заболеваниях дыхательных путей: бронхит, трахеит, бронхиальная астма, пневмония и т.д. Это лекарственное средство обладает следующими свойствами:

  • отхаркивающее;
  • смягчительное;
  • противовоспалительное.

В основном, лечебное действие корня солодки обусловлено содержанием в нем глицирризина. Это вещество повышает активность реснитчатого эпителия и усиливает секреторную функцию слизистых оболочек дыхательных путей, облегчая отхаркивание.При каком же виде кашля может применяться корень солодки? Как известно, сухой кашель нужно переводить во влажный, т.е. продуктивный. Корень солодки – подходящее для этого средство. Сокращая период сухого изнурительного кашля, он вызывает появление мокроты, вместе с которой организм избавляется от патогенных микроорганизмов. При влажном кашле, когда мокрота трудно отделяется, это средство способствует ее разжижению и увеличению в объеме, что облегчает откашливание. Таким образом, корень солодки эффективен и при сухом, и при влажном кашле.

Как принимать корень солодки?

Из корня солодки изготавливают несколько видов лекарственных препаратов. Рассмотрим, что они собой представляют, а также как пить корень солодки в той или иной форме выпуска.

Сироп корня солодки от кашля – густая жидкость бурого цвета, в состав которой, кроме экстракта корня солодки, входят этиловый спирт и сахарный сироп. Как правило, сироп применяют по 1 чайной ложке после еды 3 – 4 раза в день, запивая большим количеством воды.

Экстракт корня солодки сухой – мелкий порошок из высушенного корня солодки, может применяться для приготовления отвара.

Вот как следует заваривать корень солодки:

  1. 10 г (одну столовую ложку) корня солодки залить 200 мл горячей воды.
  2. Поставить на водяную баню на полчаса.
  3. Остудить в течение 10 минут при комнатной температуре.
  4. Процедить через марлю (несколько слоев).
  5. Довести полученный объем кипяченой водой до 200 мл.

Отвар принимают по 1 – 2 столовые ложки за полчаса до еды 3 – 4 раза в сутки.

Экстракт корня солодки густой – густая масса, которая приготавливается с добавлением 0,25 % раствора аммиака. Используется для изготовления таблеток.

Корень солодки в таблетках – удобная форма выпуска. Перед применением одну таблетку, содержащую, кроме основного компонента, вспомогательные ингредиенты, следует растворить в стакане с теплой водой. Пить, как чай, 2 раза в день.

Настойка корня солодки – данную форму легко приготовить в домашних условиях:

  1. Измельченный корень солодки соединить с водкой в соотношении 1:5.
  2. Настаивать в темном месте две недели.
  3. Процедить средство.

Настойку следует принимать по 30 капель два раза в день, запивая водой.

корень солодки сироп от кашля

Как правило, корень солодки от кашля в любой форме принимают не более 10 дней.

Противопоказания к применению корня солодки:

  • гипертония;
  • сердечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • беременность.

Стоит учитывать, что длительное применение препаратов корня солодки может вызвать нарушения водно-электролитного баланса и привести к возникновению отеков.

Видео: Корень солодки от кашля

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корень солодки от кашля