LadyVu.com

Корень пастернака

корень пастернака

Пастернак – многолетняя трава, листья которой пригодны в пищу в качестве приправы к различным блюдам. Но это еще и овощная культура. Белый корень пастернака выкапывают поздно осенью, до наступления заморозков. Он обладает массой полезных свойств и используется не только в кулинарии, но и народной медицине.

Полезные свойства пастернака

Корень пастернака содержит крахмал, клетчатку, белки. Он богат солями кальция, калия, железа, фосфора, меди и витаминами В1, С, В2. В нем есть:

  • жиры;
  • крахмал;
  • пищевые волокна;
  • моно- и дисахариды;
  • органические кислоты.

В корне пастернака есть природный комплекс витаминов, микро- и макроэлементов. Кроме этого, в нем есть эфирные масла, которые придают ему ароматичность.

К целебным свойствам корня пастернака относится то, что возбуждает аппетит, а также оказывает благотворное воздействие на усвоение пищи и пищеварение в целом. Он обладает легким мочегонным действием. Именно поэтому его обязательно следует включать в рацион больных, которые страдают заболеваниями, сопровождающимися задержкой жидкости в организме.

Корень пастернака обладает и другими полезными свойствами. Это растение:

  • усиливает половое влечение;
  • укрепляет кровеносные сосуды;
  • способствует приятному и спокойному сну.

Применение корня пастернака

Настой их такого корнеплода оказывает спазмолитическое и болеутоляющее действие при почечно-каменной и мочекаменной болезнях.

Корень пастернака обладает тонизирующим свойством. Настой из него применяют при общем упадке сил, в период восстановления после тяжелых заболеваний и во время весенних недомоганий.

При проблемах с кожей (псориазе, витилиго) из корня пастернака делают отвар (2 сл.л. измельченных корней на 400 мл воды) и ежедневно принимают внутрь в охлажденном состоянии по 20-25 мл.

При преждевременном увядании кожи используют настой из корнеплода пастернака. Его готовят из 100 г измельченного корня и 300 мл корень пастернака полезные свойстваводки. Такую настойку разводят с обычной водой в пропорции 1 к 5 и втирают в кожу.

Корень пастернака нашел применение и в лечении облысения. При гнездной плешивости ватным тампоном нужно втирать в очаги облысения настойку из корней, разведенную в соотношении 1 к 5.

Этот корнеплод способен снимать спазм кровеносных сосудов, поэтому его используют при стенокардии, гипертонии и мышечных судорогах.

Настой пастернака рекомендуют употреблять и при неврозах, так как он обладает успокоительным действием.

Видео: Пастернак Полезные свойства

Видео: Закуска, сельдерей, пастернак, корень петрушки, морковь, полезно, оригинальный рецепт, 482 развлечен

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корень пастернака