LadyVu.com

Корень одуванчика

Корень одуванчика

Всем известное растение – одуванчик становится ярко желтым, начиная с ранней весны, во время своего цветения, а затем он превращается в пуховку и ветер разносит его на огромные расстояния. Также известно, что цветы одуванчика закрываются на ночь, а также при дождливой и пасмурной погоде.

Листья и корни этого растения содержат смолы, сахар, каучук, витамины, органические кислоты, кальций и калий. В цветах и листьях много витамина С, железа, фосфора и кальция. Таким кладезем витаминов и минералов издавна пользуются в кулинарии. Есть много рецептов салатов из одуванчика, а его нераспустившиеся цветы маринуют, ведь они не уступают по вкусу каперсам. Так что одуванчик не сорняк, как думают многие, а лекарственное растение, применяемое в народной медицине.

Использование в медицине

Сегодня мы поговорим о корне одуванчика. Он представляет собой мощный вертикальный стержень бурого цвета, в разрезе он - белый. Листья и цветы одуванчика полевого лекарственного заготавливают во время цветения, а корни - выкапывают осенью, моют в холодной воде, режут на части и высушивают на солнце. В медицине это растение применяют для улучшения пищеварения и аппетита.

Настой из корня одуванчика применяют для лечения желчнокаменной болезни и запорах. Это растение может входить в состав лечебных чаев и использоваться для лечения начальных стадий сахарного диабета. При различных заболеваниях кожи (фурункулы, угри, дерматиты, вызванные медикаментами) настои из одуванчика применяют наружно.

Благодаря своим полезным свойствам в народной медицине очень широко применяется корень одуванчика как отхаркивающее, снотворное и успокаивающее средство, которое также помогает настой и при геморрое. Приведем один из рецептов настоя корней, применяемого как желчегонное средство. Одну столовую ложку высушенных корней одуванчика заливаем 200 мл кипятка и настаиваем два часа. Пить настойку следует за 15 минут до еды по 1/3 стакана три раза в день.

Одуванчик полевой лекарственный в народе называют русским женьшенем. А корни этого растения не только применяют в медицине, но и заваривают как ароматный кофе.

Лечебные свойства

О его лечебных свойствах знает весь мир. Например, в Китае одуванчик применяется как потогонное и жаропонижающее средство, а целители Болгарии соком его корней лечат воспаления желудка и кишечника, анемию и заболевания желчного пузыря.

Германские травники рекомендуют корень одуванчика при мочекаменной болезни и при заболевании мочевого пузыря. Целители Польши назначают настойки из этого растения при общей слабости и болезнях печени. Во Франции настой из корня одуванчика пьют для уменьшения в крови холестерина. Русские же целители считают, что листья этого растения оказывают благоприятное действие при укусе змеи.

Приведем еще несколько рецептов, в состав которые входит лекарственный полевой одуванчик.

Если у вас воспалены суставы, то возьмите:

  • 3 пучка корня одуванчика;
  • 3 горсти бузины черной;
  • 3 горсти барбариса обыкновенного;
  • 3 пучка цветков пижмы;
  • 3 пучка цветков хмеля обыкновенного;
  • 4 пучка травы спорыша;
  • 4 пучка зверобоя продырявленного;
  • 2 пучка листьев черники;
  • 2 горсти семени льна.

Две ложки сбора завариваем 0,5 л. кипятка в термосе.

При хронической атонии кишечника используют крепкий настой из корней одуванчика. 1 чайную ложку измельченных корней заливают стаканом воды и кипятят. Пьют 4 раза в день перед едой по четверти стакана.

При аллергии хорошо помогает отвар из корней одуванчика и лопуха. Измельчив корни и смешав полученное сырье,одуванчик полевой лекарственный отмериваем две столовые ложки, заливаем тремя стаканами воды и настаиваем 8 часов. Затем следует прокипятить настойку 10 минут. Пьют ее до еды и на ночь пять раз в день по половине стакана.

Для похудения

Корень одуванчика используют не только для лечения, но и для похудения, он улучшает работу пищеварительного тракта и поддерживает водно-солевой баланс в организме, а также выводит токсичные и вредные вещества, так как обладает слабительным эффектом. Это растение используют при каскадном голодании.

Надеемся, что наша статья изменила ваше отношение к этому поистине благородному растению, которое только на первый взгляд кажется простым.

Видео: Корень одуванчика по В Бабурину

Видео: Корень одуванчика. Лечение корнем одуванчика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корень одуванчика