LadyVu.com

Корень аира – применение

Корень аира применение

Аир болотный — многолетнее травянистое растение высотой до 1 метра из семейства аронниковых. Листья него длинные, узкие, мечевидные, а корневище толстое и ползучее. В лекарственных целях в основном применяется собранный в конце осени и высушенный корень аира. Листья аира тоже включают в некоторые рецепты народной медицины, но значительно реже.

Лечебные свойства корня аира

Растение обладает болеутоляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, дезинфицирующим, спазмолитическим, жаропонижающим, отхаркивающим, тонизирующим, успокаивающим, желчегонным, мочегонным, сосудорасширяющим, действиями.

Содержащиеся в корне аира эфирные масла и акорин воздействуют на вкусовые рецепторы, поэтому в традиционной медицине его обычно включают в составе настоек и сборов для повышения аппетита, иногда в качестве желудочного и отхаркивающего средства.

В народной медицине корень аира используют для лечения заболеваний печени, мочевого пузыря, нервной системы, воспалений ротовой полости, гноящихся ран, туберкулеза, при поносе, изжоге, от лишая и для укрепления волос. Кроме того корень аира считается эффективным средством против курения.

Категорическими противопоказаниями для применения корня аира является беременность, гипотония и наличие любых кровотечений (включая геморроидальные и носовые). Не рекомендуется давать его больным с повышенной желудочной секрецией. Также следует отметить, что в больших дозах корень аира является рвотным средством.

Применение корня аира

Используют это растение в чистом виде, а также в качестве отваров, настоек, порошка из корня:

  1. Отвар корней аира применяют при заболеваниях печени, желчных протоков и желчного пузыря, как отхаркивающее, жаропонижающее средство при бронхите, бронхиальной астме, пневмонии. Для приготовления отвара 3 столовых ложки измельченного корня аира заливают 0,5 литра кипятка и варят 15 минут на медленном огне, после чего охлаждают и поцеживают. Пьют отвар по полстакана до 4 раз в день, перед едой.
  2. Две столовые ложки измельченного сухого корня заливают стаканом кипятка и варят полчаса, после чего процеживают и доливают кипятка до первоначального объема. Отвар используется в качестве примочек при лечении ран и язв.
  3. Настойка из корня аира. Примерно 20 граммов сухого корня заливают 100 граммами спирта и настаивают две недели, в темном месте, периодически взбалтывая. После чего настойку процеживают и используют для полоскания рта и смазывания десен при зубной боли. Хранить готовую настойку тоже следует в темном месте, желательно в таре из темного стекла.

Корень аира от курения

Корень аира обладает очищающими и обеззараживающими свойствами, является эффективным средством от токсинов и некоторых паразитов. В старину его вместе с угольным порошком часто использовали для очищения питьевой воды. За счет этих свойств корень аира является популярной составляющей различных средств для желающих бросить курить.

Самым простым средством против курения считается просто пожевать кусочек корня аира при возникновении тяги. При этом высвобождаются активные вещества, которые всасываются через слизистую ротовой полости.

Популярен рецепт с добавлением мяты перечной. Измельченный корень аира и мяту перечную смешивают в пропорции 1:2. Три чайных ложки смеси засыпают в термос, заливают стаканом кипятка и настаивают час. Настой используют для полоскания рта.

Корень аира для волос

Помимо медицинского применения корень аира занял свою нишу и среди народных средств по уходу за волосами. Отвар из него корень аира от куренияиспользуют для борьбы с жирной себореей, для укрепления и придания блеска сухим, ломким волосам.

При активном выпадении волос для мытья головы используют смесь из корня, листьев и цветов аира. Корень кладут в кастрюлю и кипятят 10 минут, после чего добавляют листья и цветы и кипятят еще 5 минут. Теплым отваром моют голову.

При сухой себорее, сухих и ломких волосах в голову рекомендуется два раза в неделю втирать настой корней аира. Для этого столовую ложку сырья заливают стаканом теплой воды и настаивают 8 часов. Применяют средство два раза в неделю, курс лечения длится два месяца.

Видео: Лечебный корень аира. Применение аира

Видео: Аир обыкновенный (корень)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корень аира – применение