LadyVu.com

Кедровое масло - применение

Масло кедровое применение

Под общим названием «кедр» известно несколько растений: кедр ливанский, атласский, гималайский, кипрский и турецкий. Дерево, которое обычно называют кедром сибирским, на самом деле является сосной сибирской, а не настоящим кедром, и относится не к роду кедров (Cedrus), а к роду сосен (Pinus).

Кедровое масло бывает как базовым, получаемым из орешков сосны сибирской путем холодного отжима, так и эфирным, получаемым из древесины путем паровой дистилляции. Наиболее распространенны эфирные масла кедра атласского и гималайского.

Масло из кедровых орехов

Широко используется как в пищевых так и в лечебно профилактических целях, содержит богатый комплекс микро- и макроэлементов (йод, фосфор, марганец, цинк, магний, медь и другие), растительных жиров и белков, а так же витамины А, В1, В2, В3,D, E, F. По содержанию витамина Е кедровое масло даже превышает оливковое в 5 раз.

Свойства

В питании кедровым можно заменить любое растительное масло.

В лечебных целях используется при лечении артритов, ОРЗ, заболеваний кожи, в том числе язв, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, как профилактическое средство при мочекаменной болезни. Кроме того кедровое масло обладает противоаллергическими свойствами, повышает умственную и физическую работоспособность, помогает устранить синдром хронической усталости.

В косметологии эффективно используется как средство от перхоти, при ломкости и выпадении волос. Кедровое масло предохраняет кожу от старения, делает ее более упругой и эластичной.

Эфирное масло кедра

Эфирное масло кедра (как атласского, так и гималайского) благоприятно влияет на нервную систему, способствует снятию стресса, напряжения, оказывает легкий седативный эффект. В медицине используется при заболеваниях дыхательных путей, как противовоспалительное и отхаркивающее средство, при инфекциях мочевого пузыря, при дерматитах и экземах.

Используется как профилактическое средство для улучшения кровообращения и поддержания сердечно-сосудистой системы.

В косметологии считается эффективным средством против прыщей, при облысении, обладает дезодорирующими и антицеллюлитными свойствами, а также является природным репеллентом.Противопоказано на любых сроках беременности.

Для волос:

  1. Против перхоти: смешать по 1 столовой ложке кедрового масла, крепкого чая и водки, и нанести на корни волос за 2 часа до мытья. Повторять 2 раза в неделю до полного исчезновения перхоти.
  2. Против выпадения волос: на столовую ложку базового масла (авокадо, жожоба, миндального, оливкового) добавить 5 капель эфирного масла кедра. Втирать в кожу головы за 1,5-2 часа до мытья.

Для кожи:

  1. Для добавления в промышленные косметические средства: кремы, гели, молочко. По 5 капель эфирного масла кедра на 10 мл основы.
  2. При экземах и сыпи на коже: 4 капли эфирного масла кедра на 10 мл масла зародышей пшеницы. Смазывать пораженные участки 2 раза в день. Длительность курса - до 10 дней.
  3. Питательная маска для лица: 2 столовые ложки кедрового масла, 1 столовую ложка измельченных овсяных хлопьев и 1 чайную ложку меда смешать до однородной массы. Маска наносится на 15 минут, затем смывается теплой водой.
  4. Для борьбы с мимическими морщинками вокруг глаз можно наносить чистое масло кедровых орехов на 30-40 минут. Остатки удалить салфеткой.
  5. При любых проблемах с кожей, помимо внешних процедур, рекомендуется пропить кедровое масло курсом (не менее 30 дней), по 1 чайной ложке 2 раза в день. Поскольку масло кедровых орехов является пищевым продуктом, ограничений по длительности приема не существует.
  6. масло кедровых орехов

Применение в других целях:

  1. Для укрепления ногтевой пластины смазывать ее смесью эфирных масел кедра и лимона 1:1.
  2. Для антицелюлитного массажа используется следующая смесь: 5 капель эфирного масла кедра на 10 мл миндального масла.
  3. При обертываниях для похудения: 10 капель эфирного масла кедра на 0,5 литра теплой воды.
  4. При гриппе для ингаляций: 6-7 капель эфирного масла добавляют в миску с теплой водой, накрываются полотенцем и вдыхают как можно глубже в течение 5 минут.

Видео: Масло кедрового ореха, полезные свойства, применение, рецепты для кожи, волос, лечения

Видео: Дигидрокверцетин + кедровое масло.Применение. ДКВитин

Видео: Кедровое масло Кедро Дар Сапронов

Видео: Кедровое Масло

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кедровое масло - применение