LadyVu.com

Касторовое масло при запорах

касторовое масло при запорах

При запорах используются различные масла, но, пожалуй, чаще всего как слабительное средство применяется касторовое масло. Как утверждает народная медицина, лечение от запора касторовым маслом возможно в самых запущенных случаях, когда не помогают даже фармакологические препараты.

Касторовое масло – натуральный продукт, получаемый из семян клещевины обыкновенной. Вещество обладает желтоватым оттенком, неприятным вкусом и своеобразным ароматом, напоминающим запах воска. Кроме как слабительное средство, касторовое масло используется для лечения кожных покровов от ожогов, а также для восстановления структуры волос в качестве маски.

На чем основывается чистка кишечника касторовым маслом?

Действие касторового масла при запорах происходит в двух направлениях:

  • кислоты, входящие в состав касторки,- линолевая, олеиновая и рицинолевая, активизируют моторные функции нижних отделов желудочно-кишечного тракта;
  • касторовое масло (как и любое из масел) размягчающе воздействует на скопление каловых масс.

Как принимать касторовое масло?

Многие проинформированы о слабительных свойствах касторового масла, но не все знают, как его пить. Современная фармацевтическая промышленность выпускает касторку, расфасованную во флаконы, и в капсульном виде (в капсуле содержится 1 грамм масла). Для очищения кишечника касторовым маслом его принимают внутрь один раз в 24 часа не более трех суток подряд. Разовая доза для взрослых – 25 - 30 грамм (приблизительно две столовые ложки или 20 – 30 капсул), для детей – 10 грамм (не более 10 капсул). Если вы затрудняетесь выпить масло в чистом виде, то его можно развести молоком, настоем имбиря, чаем или просто теплой кипяченой водой. В течение нескольких часов после приема проявляется слабительный эффект продукта. Следует иметь в виду, что при длительном применении касторового масла в качестве слабительного, наступает привыкание, к тому же после него снижается воздействие других послабляющих средств.

Нередко касторовое масло используется как средство избавления от гельминтов. Для этого взрослым рекомендуют соединить по 50 грамм коньяка и касторового масла и перед сном выпить полстакана сладкого чая, затем масляно-коньячный состав, запив в конце еще половиной стакана чая. Народная медицина гарантирует избавление от глистов за один прием.

Противопоказания к применению касторового масла

Несмотря на то, что касторовое масло – натуральный препарат, не содержащий синтетических составляющих, применять его рекомендуется осторожно. Абсолютно противопоказана терапия от запоров касторкой беременным женщинам. Дело в том, что вещества в составе масла не только усиливают перельстатику кишечника, но и вызывают сокращение мускулатуры матки, что может спровоцировать выкидыш или на поздних сроках беременности преждевременные роды.

Не стоит забывать о том, что касторовое масло не устраняет первопричину нарушения стула, а лишь помогает ликвидировать запор, касторовое масло при запорахпоэтому нельзя применять его при проблемах с проходимостью кишечника. И, наконец, бесконтрольный и бессистемный прием средства влечет нарушение солевого обмена, последствием чего является обезвоживание организма. Также у людей, привыкших решать проблемы с кишечником приемом касторового масла, может развиться энтероколит (нарушение пищеварения) и атония (отсутствие перельстатики кишечника).

В любом случае, при упорных запорах советуем обратиться за консультацией к врачу. Только специалист может выявить истинную причину такого состояния через соответствующее обследование и назначить подходящее лечение.

Видео: Чистка кишечника касторовым маслом и лимоном

Видео: КАСТОРОВОЕ МАСЛО ДЛЯ БОРОДЫ ИЛИ КАК ПРОСРАТЬСЯ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Касторовое масло при запорах