LadyVu.com

Касторовое масло - применение

Касторовое масло применение

Польза касторового масла известна человечеству ещё до начала нашей эры. Изготавливают касторку из клещевины – вечнозелёного растения, достигающего до 10 метров в высоту. Родина клещевины – северо-восточная Африка, но на данный момент она произрастает во многих странах и как промышленное, и как декоративное растение. Своё название клещевина получила из-за семян очень похожих на собачьего клеща.

Касторовое масло содержит глицериды, триглецириды рицинолевой, линолевой и олеиновой кислот. Благодаря такому составу, свойства касторового масла поистине уникальны, и используются во многих отраслях промышленности, медицины, косметологии. Касторка отличается широким диапазоном между температурой замерзания (-16° С) и температурой вспышки (275° С), не образует пленку, не засыхает.В пищевой промышленности касторовое масло известно как пищевая добавка Е 1503.

Применение касторового масла

В медицине еще с давних времен считалось, что касторовое масло – это слабительное. Также широко было распространено лечение касторовым маслом простуд и бронхитов. Больного растирали теплой смесью 1 ст. ложки скипидара и 2 ст. л. подогретой касторки. Правда, иногда лекари пытались лечить касторовым маслом практически все заболевания, явно преувеличивая его чудодейственные свойства. Но и в наше время, несмотря на наличие множества современных препаратов, касторка всё ещё остается на полках аптек.

В диетологии касторовое масло используется для похудения, так как очищает организм от шлаков. При приеме касторового масла очищение происходит не только в кишечнике – из организма выводятся токсины, что заметно влияет на самочувствие.

Перед применением касторового масла вовнутрь лучше посоветоваться с врачом. Касторка имеет некоторые противопоказания, например острые воспаления брюшной полости, язва, язвенный колит, кахексия, маточные кровотечения, отравление жирорастворимыми химическими и противогельминтными веществами, беременность.

Благодаря целебным свойствам касторового масла, применение его очень распространено в косметологии. Но необходимо использовать только высококачественное масло, получаемое холодным отжимом. Такое масло можно приобрести в аптеках.

Касторовое масло для лица

Благодаря тому, что масло хорошо впитывается, смягчает и отбеливает кожу, рекомендуется регулярно втирать подогретое масло по массажным линиям. Через 2 часа удалить излишки масла с кожи - это поможет в борьбе с морщинками. Но не стоит забывать делать пиллинг раз в две недели, так как масло забивает поры. Считается, что лучше всего кожей усваиваются полезные вещества тех продуктов, которые мы едим. Так что можете смело изобретать для себя индивидуальные маски с касторовым маслом.

Касторовым маслом удаляют пигментные пятна, шрамы, бородавки, кистовые наросты на коже.

Незаменимо касторовое масло и для ухода за областью вокруг глаз. Рецепт простой: в нагретую чайную ложечку налейте масло, и когда оно прогреется (не сильно, чтобы не повредить кожу) смажьте область вокруг глаз и аккуратно вбивайте масло подушечками пальцев. Делайте это несколько раз в месяц – и вы распрощаетесь с мимическими морщинками.

Используйте также касторовое масло для ресниц – щеточкой от туши наносите на несколько часов. Эффект вы заметите очень скоро, так как касторовое масло обладает не только укрепляющим действием, но и способствует росту ресниц.

Касторовое масло для волос

Маска для волос касторовое масло

Неоспоримо благоприятное воздействие касторового масла для волос. Оно обладает укрепляющими восстанавливающими свойствами, чем и пользовались наши бабушки и прабабушки.

Даже в составе импортных и дорогих масок для волос касторовое масло не редкость. Добавляя в домашние маски для волос касторовое масло, вы значительно улучшите их эффективность. Масло поможет и от перхоти, и при обильном выпадении волос, и ускорит их рост. Маска с касторовым маслом изготавливается очень просто – вы даже можете просто добавить его в свою излюбленную маску или втирать в кожу головы в чистом виде.

Касторовым маслом издавна пользовались в разных сферах жизни, и в быту (для ухода за кожаными изделиями, одеждой, обувью) и для здоровья, и для красоты. То, что старинные рецепты с применением касторового масла сохранились и пользуются популярностью по сей день, говорит о высокой эффективности этого средства. Так что не стоит упускать возможность использовать дары природы для достижения красоты и здоровья.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Касторовое масло - применение