LadyVu.com

Как снизить давление без лекарств?

Как снизить давление без лекарств

Даже те, кто от проблем с сердечнососудистой системой не страдают, прекрасно знают, что такое скачки давления и как неприятно переживать их. Повышенное давление – проблема, с которой может столкнуться даже полностью здоровый человек. О том, как бороться с этой проблемой, расскажем далее.

Как проявляется повышенное давление?

Распознать повышенное давление несложно. Проблема практически парализует организм: появляется шум в ушах, начинаются сильные, выбивающие из колеи, головные боли, которые не проходят даже после приема обезболивающих средств, тошнота и головокружения. При подобном приступе возникает всего лишь один вопрос, как снизить артериальное давление быстро.

Безусловно, у метеозависимых людей и тех, кто страдает от гипертонической болезни на протяжении какого-то времени, есть свои методы экстренной помощи, испытанные и работающие на все сто. А вот «новичкам» в такой ситуации приходится несладко. О том, как снизить давление без лекарств, человек, не сталкивающийся ранее с подобной проблемой, знает мало, да и какие средства по-настоящему помогут в данном конкретном случае, тоже неизвестно.

Есть несколько действенных методов, которые помогут нормализовать давление и вернут к здоровой жизни. О них – ниже.

Чем можно снизить давление без таблеток?

Гипертония – не единственная причина повышенного давления. Очень часто скачки давления могут быть спровоцированы некоторыми внешними факторами:

  • стрессы;
  • напряжение (тяжелый рабочий день, к примеру);
  • резкое изменение погоды;
  • неблагоприятный тип погоды и многие другие.

Есть несколько секретов, как снизить давление без лекарств. Во многих случаях они помогают не хуже медикаментов. Выглядят они следующим образом:

  1. Расслабление. Только почувствовав, что давление начинает повышаться, нужно сразу отбросить все дела и дать организму, мозгу отдохнуть.
  2. Вода. Склонным к повышенному давлению людям в день нужно выпивать не менее литра чистой воды.
  3. Контрастные ванночки для ног. Они также помогают снизить давление. Поочередно держите ноги то в горячей, то в холодной воде – увидите, как быстро снизится давление при помощи этого метода, без лекарств.
  4. Массаж шеи и головы. Специальный массажер «мурашка» помогает расслабиться, а соответственно, и снизить давление. Таким же эффектом обладает и массаж воротниковой зоны.
  5. Профилактические процедуры. Очень эффективны – не нужно ждать, пока высокое давление даст о себе знать, ведь его появление можно предотвратить: зарядка, здоровый образ жизни, контроль веса.

То, как эффективны будут вышеописанные советы по снижению верхнего давления без лекарств, зависит о т особенностей организма. Если ни один из методов не подействует, лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Обследование поможет определить наиболее подходящий комплекс лечения.

Снижает ли давление зеленый чай?

Еще один эффективный метод снижения давления – специальные травяные сборы. Многие растения обладают свойствами, способными понижать давление. Среди таковых:

  • барбарис;
  • пастушья сумка;
  • черноплодная рябина;
  • боярышник;
  • Снижает ли давление зеленый чай
  • пустырник.

Подобные свойства приписываются и зеленому чаю, но об этом растении поговорить хотелось бы подробнее.

В отличие от остальных трав, снижающих артериальное давление, зеленый чай обладает противоположным – возбуждающим – эффектом. То есть, одноразово выпив чашку крепкого зеленого чая, давление можно резко повысить. Чтобы превратить чай в средство, эффективно понижающее давление, нужно на протяжении месяца ежедневно выпивать по три стакана слабого зеленого чая. Через месяц можно будет заметить положительные результаты: давление нормализуется и улучшится общее состояние организма.

Видео: Как снизить давление без лекарств! Бубновский

Видео: Как снизить давление. Как снизить давление с помощью дыхания без таблеток.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как снизить давление без лекарств?