LadyVu.com

Грецкий орех - полезные свойства

Грецкий орех полезные свойства

Грецкий орех издавна называли «деревом жизни». Его полезные свойства известны во всем мире, так как в ядрах орехов находится огромное количество витаминов, жиров и азотных веществ, а не дозревшие плоды содержат в себе большое количество витамина С.

Полезные свойства грецкого ореха

Диетологи утверждают, что он полезен для организма входящими в его состав жирными кислотами – олеиновой и линоленовой. Они просто необходимы для профилактики атеросклероза. Белковые вещества, содержащиеся в грецких орехах, приближают его по ценности к молочным продуктам, мясу и рыбе. Из-за низкого содержания углеводов, этот продукт является очень ценным для диабетиков. Различные ферменты и минеральные соли (калий, фосфор, кальций) содержащиеся в грецком орехе, улучшают кроветворение и обменные процессы в организме.

Если вы решили соблюдать диету и похудеть, то в вашем рационе обязательно должно содержаться масло грецкого ореха, которое будет поддерживать иммунитет, снабжать организм минералами и микроэлементами. Чаще всего его применяют как средство для сжигания жиров и используют для заправки салатов. Что бы похудеть необходимо в течении месяца систематически употреблять его в еду. Лучше всего пить масло по столовой ложке три раза в день. Обычно это делают за пол часа до еды.

Для употребления лучше всего подходит масло грецкого ореха холодного отжима. Так же его можно применять как лосьон для тела - наносим масло на проблемные участки и делаем массаж.

Использование в косметологии

1. Для укрепления волос применяют маску с маслом грецкого ореха, в которую так же добавляют мед и яйца. Для такой маски берут:

  • 30 миллилитров масла грецкого ореха;
  • одно яйцо и 10 грамм меда.

Все тщательно перемешивают и равномерно наносят на поверхность головы массирующими движениями, после чего обматывают волосы теплым полотенцем. Держать ее следует около тридцати минут, а затем тщательно смыть. Такая маска усиливает питание волос - улучшается кровообращение кожи головы и они становятся крепкими и здоровыми.

Масло лучше приобретать в аптеках, так как сырье для его изготовления должно быть качественным и проверенным, ведь если в него попадут прелые орехи, оно может оказать противоположный результат.

2. Также масло грецкого ореха для очень полезно кожи лица, оно смягчает ее, увлажняет и питает. Особенно эффективно оно для огрубевших участков кожи. Его прекрасное омолаживающее и тонизирующее действие известно довольно давно. Воспаленная, раздраженная и чувствительная кожа становится здоровой и эластичной благодаря маскам с ореховым маслом, так как оно отлично устраняет множество кожных проблем.

3. В косметологии масло грецкого ореха применяется не только для снятия воспалительных процессов, но и аллергических реакций. Так же его используют при лечении псориаза, экземы, фурункулеза и других воспалительных заболеваний, для ухода за губами, профилактики морщин, как средство для улучшения цвета лица.

4. Существуют и противопоказания для применения этого масла , его нельзя употреблять при эрозионном гастрите, сниженной кислотности желудочного сока или язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Беременным тоже не рекомендуют применять масло грецкого ореха без консультации с врачом.

5. С помощью зеленой скорлупы грецкого ореха можно окрасить волосы в каштановый цвет. Ее измельчают до состояния кашицы, на 15-20 минут наносят на волосы грецкий орех противопоказанияи смывают водой. Отваром листьев грецкого ореха ополаскивают темные волосы. Способ приготовления отвара прост – три столовых ложки измельченных листьев ореха заливают двумя литрами воды, греют, процеживают и ополаскивают ним волосы.

6. Зеленые грецкие орехи применяют для эпиляции, их разрезают пополам и мажут часть тела, с которой нужно удалить волосы. Будьте очень осторожны, что бы не получить ожог. За 2-3 процедуры можно достичь нужного эффекта.

Надеемся, что наша статья предоставила вам исчерпывающую информацию о пользе грецких орехов.

Желаем приятного использования!

Видео: Чем полезны грецкие орехи: свойства, состав, калории

Видео: О пользе грецкого ореха

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грецкий орех - полезные свойства