LadyVu.com

Фенхель - полезные свойства

Фенхель полезные свойства

Фенхель – растение, нашедшее применение в кулинарии и медицине. Его семена используют в качестве приправы, зелень добавляют в салаты, а из луковиц фенхеля получается вкуснейший гарнир. При этом растение обладает широким спектром целебных свойств.

Чем полезен фенхель?

Растение оказывает:

  • ветрогонное;
  • бактерицидное;
  • отхаркивающее;
  • глистогонное;
  • мочегонное;
  • антиоксидантное;
  • заживляющее;
  • успокаивающее;
  • противовоспалительное действие.

Трава фенхеля, а также плоды используются при лечении спастических колитов и метеоризма. Растение стимулирует выработку желчи, повышает аппетит.

Отваром из семян лечат гнойничковые заболевания и конъюнктивиты, так как это средство обладает мощнейшими дезинфицирующими свойствами.

Неоценима польза фенхеля при лечении респираторных заболеваний – растение снижает жар и боль в горле, уменьшает приступы кашля, выводит из бронхов слизь, устраняет насморк. Также фенхелем лечат неврастению. Растение улучшает тонус мышц и ускоряет метаболизм, благодаря чему является верным помощником при похудении.

Фенхель для женщин

Лечебные свойства фенхеля нашли применение в гинекологии. Растение стимулирует выработку эстрогенов в женском организме, облегчает течение предменструального и климактерического синдрома, помогает при задержке менструации.Кроме того, фенхель используют для стимуляции лактации.

Масло фенхеля

Эфирное масло растения является эффективным средством при борьбе с грибками – при использовании в аромалампе на помещение площадью 5 кв. м необходимо 2 капли продукта.

Запах фенхеля благотворно влияет на психоэмоциональное состояние – в ароматерапии его используют как средство для обретения чувства внутренней свободы, стабильности, безмятежности.

Масло фенхеля нашло применение в косметологии: его добавляют в кремы, маски, тоники. Антиоксидантное действие растения помогает замедлить процессы старения. Также масло используют для массажа, ингаляций, аппликаций на десны. Принимают его и внутрь, добавляя в напитки и блюда.

Лечение фенхелем

  1. При хроническом панкреатите, желчнокаменной болезни поможет настой из плодов фенхеля (3 ложки), залитых стаканом кипятка. Через час средство можно процедить. Пьют настой по 100 г 5 раз в сутки. Такое же лечение эффективно в предоперационный период при мочекаменной болезни.
  2. Спазмы ЖКТ лечат следующим настоем: 1 ч. ложку плодов фенхеля заливают кипятком (200 мл), настаивают 15 минут, пропускают через ситечко. Средство пьют до принятия пищи по 150 г трижды в сутки.
  3. Респираторные инфекции верхних дыхательных путей лечат настоем фенхеля (3 ложки плодов на стакан кипятка), который пьют по 3 ложечки 5 раз в сутки. Этим же средством полезно полоскать горло при фарингите, инфекциях полости рта.
  4. При повышенной нервной возбудимости полезен сбор из плодов фенхеля и тмина, корней валерианы, травы пустырника. Равные части компонентов соединяют, заливают сбор (2 ст. ложки) 400 мл кипятка. Настоявшееся средство пьют на ночь.
  5. Для стимуляции лактации полезно заваривать сбор из плодов фенхеля, семян аниса, травы душицы. Берется по 1 ч. ложке каждого сырья, сбор заливают 300 мл кипятка. Через два часа настой процеживают, принимают по 100 мл трижды в сутки. Полезно заваривать семена фенхеля в чистом виде (на 300 мл кипятка ложка сырья). Такой чай пьют Фенхель лечебные свойства3 дня с последующим перерывом.

Противопоказания к применению

Несмотря на свои полезные свойства, фенхель имеет и противопоказания. Употреблять растение в каком-либо виде нельзя при:

  • эпилепсии;
  • диарее;
  • беременности;
  • нарушении сердечного ритма;
  • индивидуальной непереносимости.

Видео: ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ШАМПУНЯ (ХРОНИКИ АДБЛОКА)

Видео: Фенхель Полезные свойства

Видео: Полезные свойства овощей. Часть 2. Кинза, Фенхель, путрушка, зеленый лук.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фенхель - полезные свойства