LadyVu.com

Эстрагон - применение

эстрагон применение

Эстрагон — многолетнее травянистое растение из семейства астровых. Единственный из видов полыни, который лишен горечи, и при этом обладает сильным пряным ароматом и острым пряным вкусом, поэтому широко применяется в качестве приправы. В кулинарии зелень эстрагона используют и в свежем, и в сушеном виде. Листья этого растения добавляют при засолке огурцов, помидоров, в маринады, при квашении капусты, грибов. Молодую зелень эстрагона кладут в супы, бульоны, в салаты.

Также эстрагон используют для ароматизации вин и ликеров, и с его добавлением готовится известный безалкогольный напиток «Тархун».

Эстрагон — полезные свойства и противопоказания

Помимо применения в кулинарии, эстрагон известен и как лекарственное растение.

В листьях эстрагона содержатся эфирное масло, большое количество каротина и витамина С, кумарин, минеральные и дубильные вещества, смолы. Он обладает противовоспалительными, антисептическими, успокаивающими, общеукрепляющими, мочегонными свойствами.

Вред эстрагон способен причинить только при употреблении в очень больших количествах и, чтобы извлечь максимальную пользу, есть его нужно понемногу.

Кроме этого, эстрагон противопоказан во время беременности, так как может спровоцировать выкидыш, и при желчнокаменной болезни. Других явных противопоказаний к применению травы эстрагона не существует, но, как и с любым фитопрепаратом, возможны случаи индивидуальной непереносимости.

Лечебные свойства эстрагона

Полезные свойства эстрагона известны с древних времен и нашли очень широкое применение в народной медицине. Упоминание о лекарственных свойствах этого растения встречаются в трудах испанского врача и ботаника Ибн Байтера, жившего в XIII веке.

Эстрагон применяли как средство от головной и зубной боли, бессонницы, депрессии, для улучшения аппетита и стимуляции пищеварения, как мочегонное и противоцинготное средство, для профилактики авитаминозов.

В тибетской медицине эстрагон применяют как средство для нормализации сна, а также — при лечении различных легочных заболеваний (бронхиты, пневмонии).

Используют эстрагон и в качестве глистогонного средства, для нормализации менструального цикла, для укрепления сосудов и сердечно-сосудистой системы.

Рецепты народных средств с эстрагоном

  1. От невроза. Одну столовую ложку сушеных листьев залить стаканом кипятка и настоять в течение часа. Отвар принимается по полстакана 3 раза в день.
  2. При отсутствии аппетита. Смешать эстрагон с чаем в пропорции 3:1, заваривать и пить как обычный чай. Для лучшего эффекта к заварке можно добавить высушенную корку половины граната (на 4 чайные ложки заварочной смеси).
  3. При варикозах. Две столовые ложки эстрагона смешать с 0,5 литра простокваши или кефира. Намочить в полученной смеси марлю и на 30 минут приложить к пораженным участкам, накрыв сверху пленкой. При использовании компресса рекомендуется лежать, чуть приподняв ноги.

Нашел применение эстрагон и в косметологии. Считается, что он благотворно воздействует на кожу, способствуя ее очищению и эстрагон полезные свойстваувлажнению, обладает омолаживающим эффектом.

  1. Маска для обветренной кожи. Смешать горсть измельченных листьев эстрагона с чайной ложкой овсяной муки, залить половиной стакана кипятка и настоять в течение 15 минут, после чего добавить чайную ложку оливкового масла. Маску нанести на лицо на 15 минут.
  2. Увлажняющая маска. Запарить листья эстрагона в кипятке и наложить на лицо на 15-20 минут, после чего умыться отваром, оставшимся после запаривания. Через полчаса еще раз умыться, холодной водой.

Для масок используют только свежие листья растения.

Видео: Тархун-трава. Съедобная полынь

Видео: Тархун или лимонад из эстрагона

Видео: ЭСТРАГОН ТАРХУН посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эстрагон - применение