LadyVu.com

Эфирное масло жасмина

эфирное масло жасмина

Жасмин – кустарник с пучками белых цветов с насыщенным ароматом. Из этих цветков и делают эфирное масло жасмина. Для изготовления 1 литра эфирного масла понадобится собрать и переработать около 1 тонны сырья.

Свойства эфирного масла жасмина

Этот вид масла отлично расслабляет и обладает антистрессовым действием. По этой причине оно часто используется в ароматических композициях. Также эфирное масло жасмина имеет такие полезные свойства:

  • обезболивание;
  • антидепресивное и возбуждающее действие;
  • потогонное и отхаркивающее действие;
  • регулирует менструальный цикл;
  • противовоспалительное и антисептическое действие;
  • усиливает лактацию.

Как применять эфирное масло жасмина?

Эфирное масло является отличным питательным, увлажняющим и тонизирующим средством для кожи. Оно придает ей здоровый вид, помогает избавиться от растяжек и рубцов, повышает эластичность.

Используя эфирное масло жасмина для волос, можно вернуть им силу и густоту. Для этого стоит сделать смесь из равных пропорций масел лимона, жасмина и грейпфрута. Для ломких и сухих волос отлично подойдет шампунь с желатином. Одну столовую ложку желатина растворить в 70-ти мл воды комнатной температуры и настоять 40 минут. Процедить желатин, избавиться от всех комочков. В жидкость добавить несколько капель масла жасмина, розмарина и шалфея мускатного, а также 1 чайную ложку яблочного уксуса. Смесь нанести на волосы и держать 10 минут. После тщательно смыть.

эфирное масло для волос

Применение эфирного масла жасмина можно осуществлять в виде расчесывания. Для этого нанесите несколько капель масла на расческу и легко расчешите волосы. Также можно смешать его с маслом шалфея. Если у вас нет желания или времени готовить смеси, то просто добавьте несколько капель в ваш обычный шампунь или бальзам для волос.

Используют эфирное масло жасмина и для лица. Главное, нужно помнить, что не стоит использовать его для ухода за кожей век. Если у вас сухая кожа, то возьмите 50 мл базового масла (оливковое, например), и добавьте в него по три капли масла нероли, жасмина и розы. Или в одну столовую ложку крема или лосьона добавьте по одной капле масел лаванды и ромашки, и две капли масла жасмина.

Помните, как и все эфирные масла, эфирное масло жасмина не стоит наносить на кожу в неразбавленном виде. Не нужно также использовать масло при беременности на ранних строках, а во втором и третьем триместре только после консультации с врачом.

Видео: Эфирное масло жасмина!

Видео: Эфирное масло ЖАСМИНА

Видео: Как приготовить туалетную воду с Васильками и эфирным маслом Жасмина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эфирное масло жасмина