LadyVu.com

Эфирное масло апельсина

эфирное масло апельсина

Всем известно, что апельсиновое масло очень ароматно, и существует два его варианта: горький и сладкий. То, каким будет масло, зависит от сорта дерева, на котором вырос фрукт: сладкий апельсин дает светло-золотистый оттенок масла, а горький – красноватый оттенок вещества.

Масло апельсина обширно используется в разных отраслях:

  • кулинарии, где эфирное масло используют в качестве ароматизатора;
  • косметологии, где это вещество ценится как средство для волос и кожи;
  • парфюмерии, где апельсиновое масло входит в композицию фруктовых ароматов.

Свойства эфирного масла апельсина

  1. Остановим внимание на тех свойствах апельсинового масла, которые могут пригодиться в косметологии.
  2. Безусловно, свойства апельсинового масла обусловлены его составом: так, большое количество витамина С позволяет этому средству обладать антиоксидантными и тонизирующими свойствами, что полезно для кожи, а в средствах для волос оно придает локонам блеск и упругость.
  3. Поскольку апельсиновое масло позволяет восстановить недостаток коллагена, то оно может применяться женщинами, которые нуждаются в коррекции овала лица, добавляя его в различные маски.
  4. Также оно полезно для тех, кто имеет кожные воспаления, так как оказывает противовоспалительное воздействие.
  5. Проблема неровного цвета кожи также может быть решена с помощью этого масла, если применять его ежедневно.
  6. Для жирной кожи апельсиновое масло также будет полезным, так как оно регулирует работу сальных желез.
  7. Считается, что масло горького апельсина больше подходит увядающей коже, а сладкого – молодой.
  8. Масло апельсина позволят эффективно бороться с целлюлитом, если его включить в состав средства для обертываний и использовать в качестве массажного масла.
  9. Прием масла внутрь возбуждает аппетит, но в то же время, оно таким образом активнее сжигает жиры.

Применение эфирного масла апельсина

Эфирное масло апельсина имеет интенсивный аромат, поэтому, если его запах неприятен, тогда лучше отказаться от его использования. Его нужно с осторожностью включать в состав средств по уходу тем, кто склонен к аллергическим реакциям, особенно, на цитрусовые.

Эфирное масло апельсина для волос

Если добавить несколько капель апельсинового эфирного масла в шампунь, тогда он обретет не только удивительный аромат, но и сделает волосы более мягкими.

Масло апельсина – идеальное средство для придания волосам блеска: достаточно лишь нанести его на 1 час на волосы и круговыми движениями втереть в кожу головы.

Если на ночь смазать посеченные кончики апельсиновым маслом, то они обретут эластичность, и возможно, восстановятся.

Для того чтобы ускорить рост волос, нужно смешать в равных пропорциях апельсиновое, виноградное и лимонное масла, и наносить эту смесь на корни волос несколько раз в неделю. По своему витаминному составу (большому количеству витамина С и группы В) эти средства можно назвать лидерами среди других эфирных масел.

Эфирное масло апельсина против целлюлита

Чтобы избавиться от целлюлита, нужно делать баночный массаж с апельсиновым маслом, а также ежедневные обертывания: смешайте 4 ст.л. белой или зеленой глины с 1 ч. л. апельсинового масла и нанесите на проблемные места, а затем обмотайте их пищевой пленкой.Чтобы сделать термическое обертывание, в смесь добавляют 1 каплю перечного или мятного эфирного масла, которое будет, соответственно, либо разогревать, либо охлаждать.

Эфирное масло апельсина для лица

Для увядающей и сухой кожи используют эфирное масло горького апельсина как средство, которое тонизирует кожу и разглаживает морщины.

Существует маска, которая помогает восстановить не только эластичность кожи, но и выровнять цвет лица: смешайте 2 ч.л. мякоти огурца с 1 ч. л. апельсинового масла и 1 ч. л. сметаны, а затем нанесите смесь на лицо на 15 минут.

Огурец по своему воздействию на кожу созвучен апельсиновому маслу, тонизируя кожу и освежая цвет лица (например, огуречный экстракт входит в состав многих выравнивающих сывороток), а сметана напитает кожу, которая эфирное масло апельсина для волоссклонна к сухости.

Эфирное масло сладкого апельсина используют для молодой кожи как противовоспалительное средство, смазывая им угри и область раздражения.

Эфирное масло апельсина для похудения

Чтобы сбросить лишний вес, апельсиновое масло используют внутрь, принимая по несколько капель вещества каждый день в течение месяца. Однако нужно помнить, что оно очень концентрированное, и может вызывать аллергию. Также с осторожностью пользоваться этим методом нужно тем, кто испытывает постоянное чувство голода, так как апельсиновое масло возбуждает аппетит.

Видео: Эфирное масло апельсина: применение, действие и лечебные свойства

Видео: Эфирное масло сладкого апельсина!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эфирное масло апельсина