LadyVu.com

Дягилевый мед

Дягиль – довольно редкое и очень специфическое растение. А потому и дягилевый мед встречается не так часто, как того хотелось бы. Этот продукт отличается не только изысканным и приятным вкусом, но и может похвастаться благоприятным воздействием на организм. Огромное количество полезных свойств, которыми обладает дягилевый мед, делают его практически универсальным натуральным лекарством.

Полезные свойства дягилевого меда

Сам по себе дягиль очень необычный. Это растение обладает сильным пряным запахом, его используют и в кулинарии, и в винно-водочной промышленности. Приправы из дягиля даже вкус обычных консервов делают более пикантным. А потому мед из этого растения невкусным быть не мог по определению.

Дягилевый мед считается элитным, а потому и в кулинарии, и в народной медицине ценится очень высоко. Один только внешний вид этого продукта внушает доверие: настоящий мед из дягиля красновато-коричневый, жидкий и тягучий. Он очень медленно кристаллизуется. Вкус меда из дягиля достаточно резкий и насыщенный, а запах – приятный и тонкий.

В составе дягилевого меда очень много витаминов и биологически активных веществ, которые делают продукт по-настоящему классным антисептиком. Это вкусное лекарство действует быстро и эффективно. В народной медицине мед из дягиля очень часто назначают при следующих заболеваниях:

  • стоматите;
  • вирусных инфекциях;
  • фарингите;
  • трахеите и прочих.

Лечебные свойства дягилевого меда даже позволяют использовать его при воспалении легких и разного рода отравлениях. Считается, что одна ложка меда способна взбодрить не хуже чашки кофе или крепкого зеленого чая. А регулярное употребление меда повышает иммунитет и восстанавливает организм после серьезных заболеваний. Многие медики утверждают, что дягилевый мед обладает мощными антидепрессивными свойствами и может оперативно поднимать настроение.

Как правильно использовать полезные свойства дягилевого мёда?

Мед из дягиля очень часто назначают при лечении кардиологических заболеваний, особенно эффективен он при гипертонии. Многие спортсмены уже оценили высокие анаболические свойства продукта. Эффективное и вместе с тем мягкое действие меда позволяет употреблять его даже во время диеты при лечении печени и почек – мощные мочегонные и антисептические свойства способствуют улучшению общего состояния организма и нормализации работы выделительной системы.

Лечебные свойства дягилевого меда позволяют применять его при циститах. Лучше всего принимать мед с брусничным или клюквенным отваром. Кстати, представительницы прекрасного пола, страдающие самой распространенной женской проблемой – молочницей – также могут попробовать вкусное лечение дягилевым медом. Этот продукт – отличное профилактическое средство, укрепляющее микрофлору кишечника и предотвращающее развитие кандидоза. Регулярное употребление меда поспособствует нормализации менструального цикла.

Дягиль мед

Поскольку дягилевый мед обладает ранозаживляющими свойствами, его можно использовать наружно. Медовая маска, кроме всего прочего, улучшит общее состояние кожи, очистит и омолодит ее.

Важно понимать, что целебными свойствами наделен только натуральный дягилевый мед, подделка в лучшем случае не принесет ожидаемой пользы. Поэтому покупать продукт нужно только в проверенных местах.

И, конечно же, нельзя забывать о противопоказаниях. Так, например, дягилевый мед в больших количествах не рекомендуется применять людям, пытающимся похудеть и страдающим ожирением. Противопоказан продукт и диабетикам.

Видео: Мед дягилевый натуральный. Обзор дягилевого меда.

Видео: Мёд Алтайский (Весна на Эко-Пасеке)

Видео: Сделано на Алтае — Алтайский мед

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дягилевый мед