LadyVu.com

Дисбактериоз - лечение народными средствами

дисбактериоз - лечение народными средствами

Организм человека населен сотнями видов микроорганизмов, которые играют важную роль в функционировании органов и систем. Собственная бактериальная среда есть в кишечнике, влагалище, ротовой и носовой полости, легких и т.д. Нарушение состава и свойств микрофлоры – дисбактериоз – может возникнуть по разным причинам в любой части организма, что может повлечь за собой серьезные расстройства.

Лечение дисбактериоза – длительное и кропотливое, требующее соблюдения строгой диеты. Как правило, оно включает в себя прием комплекса препаратов, которые помогут восстановить равновесие между нормальными и патогенными микроорганизмами (пробиотики, пребиотики, бактериофаги, антибиотики и др.).

Лечение дисбактериоза в домашних условиях можно дополнить травами и другими средствами народной медицины, что поможет эффективнее бороться с проявлениями этой проблемы и ускорить нормализацию микрофлоры.

Лечение дисбактериоза кишечника у взрослых народными средствами

Именно в кишечнике сосредоточена основная масса микроорганизмов, которая вырабатывает необходимые для организма ферменты и витамины. Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника применяют следующие рецепты:

  1. Лечение дисбактериоза чесноком. Чеснок – натуральный антибиотик, который способен бороться с патогенной микрофлорой, вызывающей процессы брожения и гниения. Необходимо принимать чеснок по такой схеме: ежедневно на протяжении 2 недель проглатывать по 1 зубчику – утром натощак и вечером через 2 часа после последнего приема пищи. Чеснок можно запивать водой, а лучше – кефиром или простоквашей, которые помогут создать благоприятную среду для развития полезной микрофлоры. Также можно приготовить чесночную простоквашу: кипяченое молоко заквасить кусочками сушеного черного хлеба- спустя сутки добавить в скисшее молоко еще несколько сухариков, натертых свежим чесноком, и оставить еще на 2 часа. Такую простоквашу можно употреблять всей семье для профилактики дисбактериоза.
  2. Лечение дисбактериоза прополисом. Для угнетения патогенных бактерий в кишечнике эффективно применение такого продукта пчеловодства, как прополис. Можно принимать аптечную настойку прополиса по 10 – 15 капель, разведенных водой 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. Еще один рецепт – на основе прополисного меда: чайную ложку такого меда нужно развести в стакане теплой воды или отвара шиповника и принимать 2 раза в день после еды на протяжении 1,5 месяца.
  3. Лечение дисбактериоза травами. Эффективно при лечении дисбактериоза сочетание приема пробиотиков с отварами трав, обладающих антибактериальным, противовоспалительным эффектом, нормализующих стул. Приведем рецепт подобного сбора: смешать 1 столовую ложку хвоща полевого, по 2 столовых ложки плодов шиповника, цветов ромашки аптечной, травы зверобоя продырявленного и лапчатки гусиной, 3 столовых ложки подорожника большого, 5 столовых ложек тысячелистника. Одну столовую ложку сбора залить 0,5 л горячей воды и поставить на водяную баню на полчаса. Принимать по 100 мл отвара четырежды в сутки за 20 минут до еды и на ночь в течение 2 – 3 недель.

Дисбактериоз у грудничка - лечение

Лечение дисбактериоза у детей до года должно проводиться только под наблюдением врача, самостоятельное лечение и применение народных средств может привести к ухудшению. Если ребенок питается грудным молоком, которое и является наилучшим средством профилактики дисбактериоза у младенцев, матери необходимо тщательно следить за своим рацион. Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, лучше использовать кисломолочные смеси, содержащие пробиотики. Это будет способствовать развитию полезной микрофлоры.

Дисбактериоз влагалища – лечение

Часто вагинальный дисбактериоз является следствием нарушения бактериальной среды кишечника, которая тесно связана с микрофлорой влагалища. Поэтому при лечении дисбактериоза влагалища необходимо восстанавливать также баланс кишечной микрофлоры. Помогут снять воспаление и создать благоприятные условия для развития здоровой микрофлоры влагалища следующие методы:

1. Введение во влагалище на ночь марлевых тампонов, пропитанных:

  • облепиховым маслом;
  • смесью сока алоэ и оливкового масла в равных пропорциях.

2. Спринцевание настоями, приготовленными по таким рецептам:

    лечение дисбактериоза чесноком
  • заварить цветки ромашки аптечной и траву лапчатки гусиной (по 1 столовой ложке) литром кипятка, настоять полчаса, процедить;
  • столовую ложку плодов черемухи залить стаканом кипящей воды и кипятить 20 минут на малом огне, процедить.

Дисбактериоз полости рта – лечение

Для подавления патогенной микрофлоры в ротовой полости народная медицина советует ежедневно утром и вечером разжевывать зубчик чеснока. Также рекомендуется полоскания содовым раствором либо отварами трав – шалфей, календула, девясил, корень лопуха.

Видео: лечение дисбактериоза кишечника народными средствами в домашних условиях: +38-044-383-19-20

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дисбактериоз - лечение народными средствами