LadyVu.com

Черника – полезные свойства

черника полезные свойства

Черника – одна из самых полезных ягод, поэтому при возможности необходимо постоянно употреблять ее в пищу. Это богатый источник витаминов группы С, В, а также магния, железа и меди. Ягоды содержат органические кислоты и микроэлементы, поэтому используются при различных заболеваниях.

Что можно лечить с помощью черники?

Черника, полезные свойства которой открыли уже давно, применяется:

  • в качестве профилактики и лечения органов зрения;
  • при сердечнососудистых заболеваниях;
  • при заболеваниях почек;
  • при ангинах и стоматитах;
  • в качестве профилактики при заболеваниях кишечника (запорах, поносах);
  • при диабете.

А также черника обладает антибактериальными свойствами, улучшает обмен веществ, дарит молодость и повышает иммунитет.

В чем польза ягоды?

Отличный антисептик, она помогает при множестве заболеваний и дает возможность обойтись без лекарств. Так, лечебные свойства черники используются для нормализации микрофлоры кишечника, так как она препятствует гнилостным процессам и лечит не только запоры, но и поносы. Разница заключается лишь в том, что в одном случае необходимо есть свежие ягоды, а в другом сушеные.

Кроме этого, ягода – прекрасный диуретик, и выводит лишнюю жидкость из организма, что позволяет применять ее при заболеваниях почек. Также свойства черники давно оценили диабетики, ведь наличие фруктовых кислот и сбалансированное количество сахаров позволяют снизить сахар в крови и стабилизировать состояние больного.

Не только ягоды, но листья

Не только ягоды применяются при лечении и профилактике заболеваний. Побеги черники, полезные свойства которых давно доказаны, применяются при лишае, цистите, геморрое, мочекаменной болезни и других заболеваниях.

Побеги черники даже входят в противодиабетические сборы, настолько хорошо они зарекомендовали себя в лечении.

Листья черники тоже очень полезны. К примеру, при экземе их применяют в виде компрессов, а также ими можно полоскать горло, лечить ревматизм, и даже укрепить иммунитет. Листья черники используются в гомеопатии и входят в состав многих лекарственных средств. Однако чтобы лист черники, лечебные свойства которого так велики, приносил пользу, его необходимо собирать только в экологически чистых районах или покупать в аптеке.

Но большую пользу, конечно, приносят ягоды растения, ведь это не только вкусно, но и реально помогает при массе различных заболеваний. Полезные свойства ягод черники помогут не только при диабете, плохом зрении, но и вылечат массу сопутствующих заболеваний ЖКТ, почек и других органов.

Употребление ягод поможет укрепить иммунитет, вывести из организма шлаки и токсины, справиться с затяжной инфекцией, ведь это один из сильнейших природных антибиотиков. А также ягоды станут источником витаминов и минералов, так как в них есть превосходный набор всех полезных компонентов, улучшающих здоровье человека.

Возможности черники

К возможностям черники отнесем:

  • бактерицидные свойства;
  • снижение холестерина;
  • препятствие к старению организма;
  • улучшение умственных способностей;
  • повышение усвояемости железа (черника показана при анемиях);
  • лечение печени, почек, заболеваний суставов и кожи.

Именно лекарственные свойства черники используются в первую очередь, а уж потом идут другие ее качества. Являясь источником витамина С, она прекрасно укрепляет сосуды, а витамины группы В заботятся о ногтях и коже.

Есть шанс снять очки

Черника содержит железо, которое помогает избежать анемии, а также пектины, которые помогают кишечнику очиститься от шлаков. лечебные свойства черникиНо самым известным применением ее считают профилактику и лечение заболеваний зрения. Поэтому у многих ягода ассоциируется именно с этим. Так в чем же заключаются полезные свойства черники для зрения?

Если употреблять ягоды регулярно, то есть шанс снять очки, или хотя бы улучшить остроту зрения. Это давно доказанный медицинский факт, хотя многие пытаются его опровергнуть. Так как ягода помогает обновиться клеткам сетчатки глаза, и улучшает кровообращение, то это благотворно влияет на качество зрения, и помогает легче переносить длительное напряжение, связанное с работой или учебой.

Видео: Черника обыкновенная. Полезные, лечебные свойства, заготовка, применение в народной медицине

Видео: Вред и польза черники

Видео: Черника Полезные свойства

Видео: Черника - полезные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черника – полезные свойства