LadyVu.com

Чем полезен зеленый чай?

Чем полезен зеленый чай

Зеленый и черный чай создается из одних листьев, однако их отличие в том, что зеленый имеет минимальную обработку – проходит недолгую ферментацию (несколько дней), а вот черный чай, прежде чем попадет к нам на стол, проходит долгий путь, длящийся несколько месяцев до того, как его можно будет запаковать и отправить на экспорт.

Учитывая это, кажется, что ответ на вопрос полезен ли зеленый чай, однозначен, но это не совсем так: чай обладает сложным действием на организм, и конечно же, тип его обработки играет немаловажное значение: для одних людей зеленый чай может стать спасением от многих проблем в организме, но другим он абсолютно противопоказан.

Так всё-таки вреден или полезен зеленый чай?

Воздействие зеленого чая на организм бесспорно, однако чтобы определить, для кого он вреден, а для кого полезен, нужно посмотреть, какими конкретными свойствами он обладает.

Свойства зеленого чая:

  • стимулирует нервную систему и расширяет сосуды;
  • благодаря содержанию витамина С оказывает благоприятное воздействие на иммунитет;
  • зеленый чай обладает антибактериальным, противовирусным и противогрибковым действием;
  • он выводит канцерогены из организма и оказывает общее антиоксидантное воздействие;
  • очищает организм от тяжелых металлов;
  • ускоряет обмен веществ;
  • благодаря содержанию йода, он полезен при недостаточной функции щитовидной железы;
  • как средство детоксикации, полезен при дисбактериозе и пищевом отравлении;
  • крепко заваренный чай помогает при расстройстве желудка (уничтожает бактерии), а слабо заваренный чай тонизирует кишечник и ускоряет моторику;
  • укрепляет стенки сосудов и препятствует возникновению тромбов;
  • зеленый чай понижает уровень холестерина;
  • этот напиток снижает артериальное давление.

Итак, полезные свойства зеленого чая очевидны, однако есть и некоторые противопоказания: так, содержание йода говорит о том, что людям с повышенной функцией щитовидной железы принимать этот напиток нежелательно.

полезные свойства зеленого чая

Также сомнительно его действие при гастритах: активные вещества могут раздражать слизистую оболочку. При язве двенадцатиперстной кишки нельзя пить крепкий зеленый чай, так как он может спровоцировать боль и запоры.

Те, кто имеет заболевания почек, должен с осторожностью пить этот напиток, так как он ускоряет обмен веществ и обладает слабым мочегонным действием.

Людям, с выраженными нарушениями нервной и сердечно-сосудистой систем, лучше ограничить прием этого чая, т.к. он содержит кофеин, который в большом количестве приводит к бессоннице и раздражительности.

Какой зеленый чай самый полезный?

Сегодня можно встретить множество видов зеленого чая, трудно остановить выбор на каком-то одном: все производители нахваливают свою продукцию на упаковке. Нас же интересует самый полезный чай – китайский зеленый чай с жасмином. Он высокосортный, и в нем содержится самое большое количество катехинов и кофеина из-за сочетания с жасмином.

Еще один не менее полезный зеленый чай носит название улун – его полезные свойства не ограничиваются веществами, содержащимися в зеленом чае, так как в китайской классификации он находится между красным и зеленым. Его особенность заключается в обработке: чайный лист проходит не полную ферментацию (обрабатываются только края и поверхностный слой), поэтому внутри лист сохраняет свою структуру.

Улун содержит большое количество кофеина и танина, витамины С, В12, В3, В6, В1, К, Е, а также микроэлементы – селен, магний, кальций, фосфор, йод, железо и др. Он благоприятно влияет на все системы организма, но имеет аналогичные зеленому чаю индивидуальные противопоказания.

Этот чай считается самым эффективным для снижения веса, т.к. он из-за особой обработки способен лучше расщепить и вывести жир, чем любой другой вид чая.

Полезно ли пить зеленый чай гипотоникам?

Зеленый чай, несмотря на высокое содержание кофеина, снижает артериальное давление из-за слабого мочегонного действия, поэтому единственный эффект, который получит гипотоник от зеленого чая – это раздражительность с еще более пониженным давлением. Но когда давление в норме, и есть лишь склонность к его понижению, зеленый чай пить можно в небольшом количестве.

Какой зеленый чай полезен для людей с пониженным давлением? Гипотоникам лучше полезен ли зеленый чайупотреблять крепкий зеленый чай с длительностью заварки не менее 7 минут.

Насколько полезен зеленый чай людям с гипертонией?

В стадии обострения болезни зеленый чай лучше не употреблять из-за высокого содержания кофеина. Когда же гипертония в стадии ремиссии, этот напиток только улучшит состояние людей с такой физиологической особенностью.

Какой зеленый чай полезнее для гипертоников? Людям со склонностью к повышенному давлению рекомендован зеленый чай слабой заварки, при этом его рекомендуется употреблять не более 2 кружек в день.

Видео: Польза зеленого чая: свойства зеленого чая, похудение

Видео: Польза зеленого чая. Чем полезен зеленый чай!

Видео: Зеленый чай польза! (чем полезен зеленый чай) Супер ответ

Видео: Зелёный чай.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен зеленый чай?