LadyVu.com

Астрагал – лечебные свойства

астрагал лечебные свойства

Травянистое растение семейства бобовых – астрагал обладает рядом лечебных свойств. Насчитывается около 1500 разновидностей растения, каждая из которых содержит уникальный набор природных веществ, необходимых организму человека: селен, антиоксиданты, флаваноиды, микро- и макроэлементы, витамины.

Полезные свойства астрагала

Лечебные свойства травы астрагал используются при лечении сердечнососудистых заболеваний, в первую очередь гипертонии. При местном применении растительный настой оказывает ранозаживляющее воздействие и обладает выраженными дезинфицирующими качествами. Как вспомогательное средство травяные настои применяются при борьбе с доброкачественными и злокачественными новообразованиями. Используют астрагал также при отеках, ревматизме, отравлениях. Народная восточная медицина предлагает прием астрагала в качестве средства, повышающего потенцию, работоспособность, защитные силы организма.

Астрагал – полезные свойства и противопоказания

Многие виды растения применяются в народной медицине не одну сотню лет, причем целебные свойства астрагала подтверждает современная научная медицина.

Астрагал перепончатый

Редкая разновидность растения произрастает в Северном полушарии, но встречается и в тропических областях. Лечебные свойства астрагала перепончатого используются при терапии сахарного диабета, гипертонии, атеросклероза, а также для подавления жизнедеятельности патогенной микрофлоры (трихомонад, токсикоплазы).

Для укрепления иммунной системы, повышения общего тонуса рекомендуется принимать настой из астрагала перепончатого. Готовя лечебное снадобье, столовую ложку травы заливают 1,5 стаканами кипятка и настаивают около получаса. Принимать процеженный настой следует по полстакана 3 раза в день перед приемами пищи.

Послабляющие свойства корня перепончатого астрагала позволяют избавиться от стойких запоров. Настой готовят таким образом: 10 г размельченного корня заливают 200 мл кипятка. По четверть стакана настоя пьют в течение месяца перед едой. Остывшую жидкость можно использовать и для клизмы.

Астрагал датский

Довольно редко встречающаяся разновидность астрагала произрастает в восточной части России. Лечебными свойствами обладают все части астрагала датского. Сырье для сушки лучше собирать в мае – июне, когда содержание активных веществ оптимальное. При приготовлении тонизирующего напитка 2 столовые ложки молотого растения заливаются половиной стакана теплой кипяченой воды. После настаивания в течение 4-х часов жидкость процеживают и принимают по полстакана трижды в день.

Астрагал шерстицветковый

Травянистое растение встречается в лесостепной зоне в средней полосе России, в Молдавии и Украине. Для лечения атеросклероза принимают спиртовую настойку шерстицветкового астрагала:

  1. На 3 части 70-градусного спирта требуется 1 часть травы.
  2. Настой пьют десятидневными курсами 3 раза в день по 30 капель.
  3. Затем делается недельная передышка.

При гинекологических заболеваниях следует принимать отвар из 4-х столовых ложек сырья на стакан кипятка. Выпивают по 2 столовые ложки целебного средства 3 раза в сутки.

полезные свойства астрагала

Астрагал солодколистный

Солодколистный астрагал можно встретить на Кавказе и в Украине. Полезное растение используют как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательной системы и для избавления от дерматита и других кожных проблем.

Несмотря на множество лечебных свойств, астрагал имеет и некоторые противопоказания. Так, лекарственное растение не стоит принимать в период беременности, особенно в последнем триместре, и при индивидуальной непереносимости. С особой осторожностью рекомендуют принимать средства на основе астрагала лицам с тяжелой формой гипертонии.

Видео: Лекарственные растения и травы. Как выглядят лекарственные растения и травы

Видео: КУРКУМА - ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Видео: Польза природы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Астрагал – лечебные свойства