LadyVu.com

Корица с медом - полезные свойства и противопоказания

Корица с медом полезные свойства и противопоказания

Корица и мед по отдельности являются сильнейшими биологически активными продуктами, способными оказать помощь при самых разнообразных недугах. Соединение корицы с медом рождает смесь с дополнительными полезными свойствами и противопоказаниями.

Чем полезна корица с медом?

Дуэт корицы и меда – один из самых удачных, созданных человеком. Природа наделила эти многогранные целебные вещества множеством полезнейших свойств, а в смеси они удачно друг друга дополняют. Напиток из корицы и меда способен исцелить вирусное или простудное заболевание, помочь при проблемах с пищеварением и сердечно-сосудистых заболеваниях, снизить повышенный холестерин, повысить тонус организма, ускорить метаболизм. А если медово-коричных напитком полоскать рот, это поможет снять воспаления слизистой и освежить дыхание.

Чтобы приготовить чудодейственный напиток из корицы и меда нужно залить чайную ложку приправы стаканом закипевшей воды и оставить в темном месте на 8 часов. Затем настой нужно процедить, растворить в нем чайную ложку меда и сразу выпить.

Людям, которых интересует ответ на вопрос - может ли мед с корицей укреплять иммунитет, можно посоветовать принимать смесь корицы и меда. Продукты для этого ароматного лекарства нужно брать в пропорции 1:1, а принимать средство лучше всего утром. Кроме повышения защитных свойств организма это лекарство действенно при хронической усталости, преждевременном старении и слабости сердечной мышцы.

Полезен мед с корицей и для суставов. Снять болевой синдром при артрите поможет медово-коричный напиток, который нужно принимать внутрь и использовать для растираний и компрессов. Чтобы приготовить мазь для больного сустава нужно смешать 2 части меда, 1 часть корицы и 4 части кипяченой воды. Мазь нужно наносить на больное место 2-3 раза в сутки.

Кроме полезных свойств, у средства из меда с корицей есть и противопоказания. К ним относятся аллергические реакции к этим продуктам, беременность, кровотечения, гипертония, прием антибиотиков, повышенная температура тела.

Чем полезна корица с медом для красоты?

При проблемах с кожей (угревая сыпь, лишай, нейродермит, экзема) на пораженные участки наносят медово-коричную смесь, приготовленную в пропорции 1:1. Данное средство помогает и при укусах насекомых – она быстро снимает отек и воспаление.

Для волос смесь корицы и меда полезна в первую очередь своими питательными и стимулирующими свойствами, благодаря чему волосы становятся более эластичными, быстрее растут и меньше секутся. Маска из корицы, меда и лимонного сока немного осветляет волосы и придает золотистый оттенок, однако ее нежелательно использовать для поврежденных волос.

Мед и корица для похудения

Очень популярна смесь корицы и меда для похудения. Это средство идеально для снижения лишнего веса, т.к. ускоряет метаболизм, активизирует сжигание жировых отложений, нормализует работу ЖКТ. Для приготовления похудательного напитка нужно заварить зеленый чай и добавить в него корицу (чайная ложка приправы на стакан чая). Через полчаса, когда чай остынет, в нем нужно растворить столовую ложку качественного натурального меда (не прошедшего термообработку). Напиток следует поставить в холодильник на ночь, а принимать на следующий день по 100 мл утром и вечером.

Существует и несколько других вариаций напитка для похудения из меда и корицы. Например, усиливают нужные для сжигания жира качества измельченный корень имбиря (чайная ложка) или лимонный сок (1-2 чайные ложки). Еще один популярный рецепт утреннего диетического напитка – чайная ложка меда и щепотка корицы на стакан кефира. Все эти средства дают замечательный результат, если при их использовании соблюдаются правила здорового питания.

Чем полезна корица с медом

Видео: Корица Полезные свойства и противопоказания

Видео: Полезные свойства и противопоказания корицы

Видео: Полезные свойства корицы [Настоящая Женщина]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корица с медом - полезные свойства и противопоказания