LadyVu.com

Как правильно крутить хулахуп?

Как правильно крутить хулахуп

Хулахуп – усовершенствованный «родственник» обруча, считается очень эффективным для похудения и формирования талии тренажером. Чтобы получить максимальную пользу для фигуры, нужно знать, как правильно крутить хулахуп и научиться этому нехитрому делу.

Можно ли похудеть, если крутить хулахуп?

Чтобы понять, есть ли эффект от хулахупа, стоит узнать, что при его кручении тратится 400-600 ккал в час (в зависимости от интенсивности тренировки). Такая нагрузка помогает не только сформировать красивую талию благодаря усиленному сжиганию жира с живота и боков, но и похудеть в целом. Кроме этого, упражнения с хулахупом ускоряют избавление от целлюлита, способствуют укреплению мышц, поддерживающих позвоночник, улучшают осанку.

Какой хулахуп лучше для похудения?

Видов хулахупов и обручей существует достаточно много. Самый простой тренажер – полый обруч из металла или пластмассы диаметром около 1 метра. Этот тренажер пользуется спросом у новичков, более опытные худеющие предпочитают утяжеленный обруч с наполнителем, который весит около 2 килограммов. Разница между тяжелым и легким обручем заключается еще и в том, что первый сильнее воздействует на жировые отложения, а второй – вынуждает активнее двигаться, чтобы удерживать тренажер от падения. Полые обручи, как и многие виды хулахупов, выпускаются и в разборном варианте – для тех, кто хочет иметь тренажер под рукой всегда.

Хулахуп – это утолщенный и более тяжелый (до 3 кг) обруч, снабженный присосками, магнитами или массажными элементами. Кручение хулахупа оказывает более заметное воздействие на ткани в области талии, чем занятия с обручем, т.к. все его дополнительные элементы предназначены для стимуляции обменных процессов, улучшения движения крови и лимфы. В некоторых случаях производители снабжают хулахупы и другими полезными функциями. Например, существует модель со встроенным счетчиком калорий, а также надувной хулахуп, который подходит не только для кручения, но и для выполнения различных упражнений на основные группы мышц.

Как и сколько нужно крутить хулахуп?

Кручение обруча и хулахупа осуществляется при круговых движения торса, причем, чем легче и меньше по диаметру тренажер, тем более интенсивными должны быть эти движения. Чтобы научиться крутить хулахуп, нужно принять устойчивое положение – ноги на ширине плеч. Тренажер следует держать двумя руками так, чтобы он прилегал к талии со стороны спины. Сначала хулахуп нужно сильно подтолкнуть, чтобы он начал вращаться вокруг талии, а затем поддерживающими круговыми движениями не давать ему упасть.

Первые занятия с хулахупом могут длиться 3-5 минут, затем время работы с тренажером возрастает до 30 минут или 1 часа. Для максимального похудения в области живота тренеры рекомендуют во время кручения напрягать мышцы пресса. Что же касается направления вращения, то его желательно менять и крутить обруч попеременно – то в одну сторону, то в другую. Приступать к занятиям с хулахупом нужно натощак. Противопоказаниями к кручению тренажера являются, травмы и переломы, беременность и послеродовый период, а в некоторых случаях и критические дни.

Во время кручения хулахупа можно выполнять и некоторые упражнения, например:

  • поднимать руки вверх и тянуться;
  • делать выпады ногами назад, вперед и в сторону, стараясь не уронить обруч;
  • крутить хулахуп, стоя на одной ноге, что хорошо развивает вестибулярный аппарат.

Длительное кручение тяжелого хулахупа поначалу может привести к появлению синяков. Чтобы защитить уязвимые участки, можно намотать на талию шарф, надеть толстый свитер или термопояс для похудения. Последний, кстати, повысит эффективность занятий за счет усиленного сжигания подкожного жира.

Видео: Тренировка дома. Как правильно крутить обруч

Видео: Крутить обруч для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно крутить хулахуп?