LadyVu.com

Цигун для похудения

цигун для похудения

Если вы не любите тренировок с большой физической нагрузкой, вы можете попробовать другой более мягкий, но эффективный вариант - цигун для похудения. В чем его преимущества? Оздоровительная система цигун представляет собой не просто набор движений, которые нужно выполнять автоматически. Каждое движение имеет определенный смысл, и их необходимо делать, включая в работу не только мышцы тела, но и разум. Именно благодаря этому вы не только сможете избавиться от лишнего веса, но и научитесь контролировать свое настроение и всегда будете спокойны и в хорошем расположении духа.

Упражнения цигун для похудения

Для начала вам достаточно познакомиться с тремя упражнениями гимнастики цигун, которые приблизят вас к желаемой стройности:

  1. «Дыхание лягушки». Данное упражнение способствует снижению аппетита. Сядьте на стул, ноги немного расставлены, примерно на ширину плеч. Ноги согнуты в коленях под углом 90 градусов, стопы плотно прижаты к полу. Левую руку сожмите в кулак и накройте его ладонью правой руки. Положите сомкнутые руки на колени, наклонитесь вперед и упритесь лбом в кисти рук. Закройте глаза и расслабьтесь. Теперь вам нужно успокоить дыхание и постараться вызвать приятные воспоминания. Как только достигните полной расслабленности и спокойствия, можете переходить к основному упражнению. Сделайте медленный глубокий вдох и такой же медленный выдох через рот. Следите, чтобы мышцы живота при этом были расслаблены. Затем идет «тонкий» и ровный вдох через носовую полость. Живот при этом «надувается» и выпячивается вперед. Не набрав полные легкие воздуха, задержите дыхание на 2 секунды, затем короткий вдох и медленный выдох. Считается, что данное упражнение позволяет избавиться от «загрязненной» энергии ци. В общей сложности оно должно занимать около 15 минут. После его завершения не поднимайтесь резко, посидите в расслабленном состоянии, затем медленно поднимите голову, разотрите руки и откройте глаза. Можете потянуться, чтобы размять мышцы и сделать глубокий вдох.
  2. гимнастика цигун для похудения
  3. «Лягушка, покачивающаяся на волне». Данное упражнение выполняется лежа на спине. Согните ноги в коленях примерно под углом 90 градусов, стопы поставьте параллельно друг другу и плотно прижмите их к полу. Одну руку прижмите ладонью к груди, а другую к животу. Делая вдох, расширьте грудную клетку, а живот наоборот втяните. На выдохе наоборот, грудь опустите, а живот «надуйте». Получается своего рода волна. После выполнения упражнения также не спешите подниматься, полежите с закрытыми глазами, возвращаясь к реальности. Данное упражнение рекомендуют выполнять, если вы чувствуете голод. Оно позволяет умерить аппетит и насытиться небольшим количеством еды, не объедаясь. Можно выполнять его перед каждым приемом пищи ежедневно.
  4. гимнастика цигун упражнения
  5. «Бутон лотоса» помогает восстановить силы и улучшает обмен веществ. Сядьте на стул или на пол в позу лотоса, руки положите на колени ладонями вверх. Следите, чтобы спина оставалась прямой, немного отодвиньте нижнюю челюсть назад, закройте глаза. Коснитесь кончиком языка верхнего неба. Постарайтесь успокоить дыхание и мысли, вспомните о чем-нибудь приятном. Следующие пять минут сосредоточьтесь на дыхании, чередуйте глубокие и ровные вдохи и выдохи. Выдох должен быть беззвучным и медленным. Мышцы тела полностью расслаблены. Через пять минут начинает другая фаза – бессознательное дыхание. Перестаньте контролировать его и в течение 10 минут дышите, не обращая внимания на процесс.
  6. упражнения цигун для похудения

Гимнастика цигун для похудения - рекомендации

Комплекс цигун рекомендуется выполнять, следуя нескольким правилам:

  • исключите из своего рациона жирную пищу и мучные изделия. Ешьте больше овощей, фруктов, пейте соки (желательно свежевыжатые), готовьте блюда из рыбы;
  • лечение цигун лучше всего проводить ранним утром или днем около 16 часов. Не желательно делать упражнения непосредственно перед сном, постарайтесь успеть хотя бы за 2 часа до него;
  • бросьте курить и откажитесь от алкоголя;
  • не занимайтесь гимнастикой цигун во время обострения воспалительных заболеваний.

Видео: Гимнатика Цигун для похудения часть 1

Видео: Гимнастика Цзяньфэй - цигун для похудения. Часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цигун для похудения