LadyVu.com

Зональная диета

зональная диета

Диетолог Барри Сирс разработал удивительную зональную диету, которая позволяет очистить организм от шлаков и помочь ему эффективно сбрасывать лишний вес. К счастью, эта система не требует сильных ограничений и основана на сочетании белков, жиров и углеводов в особом процентном соотношении. В дневной рацион должны быть включены 40% углеводов, 30% жиров и 30% белков. При желании вы можете питаться таким образом постоянно, ведь это сочетание углеводов и белков весьма гармонично и хорошо воспринимается организмом.

Ограничения: уровень инсулина в крови

Стабильный уровень инсулина – важнейшее условие этой диеты, которая позволяет питаться нормально, не испытывая приступов голода, которые порождают низкий уровень инсулина в крови.

Именно по этой причине в диете введено одно-единственное ограничение: отказ от сладостей, поскольку именно сладкое заставляет уровень инсулина подниматься слишком высоко, что приводит к лишнему весу.

Жиры, белки, углеводы: сочетание

По мнению некоторых ученых, такая диета научно не обоснована, поскольку в традиционном представлении питание должно состоять из 60% углеводов, 10% белка и 30% жира, что довольно труднодостижимо, если вы ежедневно едите мясо, яйца и молочные продукты.Однако именно недостаток углеводов, которые дают быструю энергию, такая диета и является действенной, поскольку организм не может получить всю нужную энергию с питанием и начинает активно расщеплять уже накопленные в виде жира запасы.

Зональная диета: меню

Соблюдать такую диету довольно просто, достаточно всего лишь питаться приблизительно в рамках вот такого рекомендуемого дневного рациона:

  • Завтрак. Чашка свежего зеленого чая или натурального кофе и стакан овсяных хлопьев, заваренных кипятком на 10 минут под крышкой.
  • сочетание белков жиров и углеводов
  • Второй завтрак. Маленькая горстка миндаля, половинка яблока.
  • Обед. Запеченная четверть куриной грудки, салат из свежих овощей, кусочек твердого сыра.
  • Полдник. Тушеные овощи (при выраженном чувстве голода добавить горстку грецких орешков).
  • Ужин. Порция куриного отварного мяса с листовым салатом на гарнир.
  • Перед сном: при выраженном чувстве голода можно выпить кефир или скушать фрукт.

Удобнее всего при этом вести дневник питания, который предлагают многие интернет-сервисы совершенно бесплатно. Там вы лишь вводите продукты, а система сама считает калории и соотношение белков, жиров и углеводов.

Видео: похудение - зональная диета Zone Барри Сирса

Видео: Кроссфит Диета The Zone Paleo CrossFit

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зональная диета