LadyVu.com

Жировой гепатоз печени: диета

диета при жировом гепатозе печени

Диета при жировом гепатозе печени это одна из тех систем питания, которую просто необходимо применять для сохранения и поддержания здоровья. В обратном случае последствия могут быть самыми разными, но все они неприятны. Жировой гепатоз представляет собой болезнь печени, в результате которой в тканях органа откладываются излишки жира, отчего само «тело» печени постепенно отмирает. Гепатоз – это очень опасное заболевание, которое может перерасти и в цирроз, и в рак печени. Единственный верный шаг к выздоровлению – это пожизненное правильное питание в рамках диеты при гепатозе.

Диета при жировом гепатозе: общие сведения

Прежде всего, в данной диете полностью исключается алкоголь, жареная и жирная пища. Именно отказ от этих ключевых продуктов позволит вам сохранять здоровье.

Кроме этого, в рацион должны быть включены продукты, позволяющие организму оптимизировать метаболизм. В результате правильного питания восстановится холестериновый и жировой обменные процессы, организм будет в достаточном количестве обеспечен глюкозой, и, кроме того, стимулируется выделение желчи, из-за чего болезнь замедляет свое развитие.

Если говорить в общем, то в доме человека, страдающего жировым гепатозом и соблюдающим диету, не должно быть сковородки. Все блюда можно готовить на пару, варить, запекать или в крайнем случае тушить – но без добавления масла. Разумеется, любые полуфабрикаты и быстрая еда также попадает в список того, что никогда не должно встречаться в рационе. Кроме этого, в список запрещенных продуктов входят:

  • кофе и какао, холодные и газированные напитки;
  • грибы, помидоры, редис, фасоль, бобы, соленья;
  • мясные и крепкие овощные бульоны;
  • мясо и рыба жирных сортов;
  • мясные и рыбные консервы;
  • свежий лук, чеснок;
  • копчености.

Кроме этого, организм может не воспринимать творог и сметану, но совсем убирать их из рациона вовсе не обязательно, достаточно просто ограничить их употребление до 1-2 раз в неделю.

Диета при гепатозе печени

Каждый человек, который столкнулся с таким диагнозом, как жировой гепатоз печени, нуждается в диете, которая опирается на продукты, которые не могут навредить. В целом, люди, которые привыкли к здоровому питанию, даже не слишком ощутят перемены, ведь здесь нет строгих ограничений, которые бы заставляли отказываться сразу ото всех желаемых продуктов. В целом, вы ограничиваете лишь потребление жиров, а все остальное остается неизменным.

Составлять свой рацион следует из блюд и продуктов, входящих в такой список:

  1. Первые блюда: овощные, молочные супы, супы с крупой, борщ, щи.
  2. Вторые блюда: запеченные, отварные или приготовленные на пару птица, мясо и рыба (кроме жирных сортов).
  3. Гарниры: рекомендованы любые овощи, разумеется, не жаренные, и особенно - морковь, капуста.
  4. Закуски: разрешено немного сыра и ветчины, а также сваренные вкрутую яйца или жировой гепатоз печени диетапаровой омлет.
  5. Каши: манная, овсяная, рисовая и гречневая.
  6. Молочные продукты: молоко, сгущенка, кефир, маложирный творог (до 5% жирности), йогурт.

Не забывайте о том, что диету при гепатозе назначает врач, и это один из тех случаев, когда заниматься самолечением недопустимо, поскольку это очень опасно. В этом нелегком деле вам нужно обратиться к таким специалистам, как гастроэнтеролог и гепатолог, которые помогут определиться с планом лечения и внесут свои коррективы в ваш план питания. Особенно в этом плане важно соблюдать осторожность беременным, диета при гепатозе у которых будет меняться, исходя из восприятия продуктов, месяца беременности, потребностей малыша внутри утробы и массы других факторов.

Видео: Жировой гепатоз диета

Видео: О самом главном: Профилактика жирового гепатоза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жировой гепатоз печени: диета