LadyVu.com

Жесткая диета

Жесткая диета

Жесткая диета отличается от обычной диеты очень низкой калорийностью рациона. 500 ккал – это суточная норма килокалорий в день в данном случае. Но любая диета подразумевает под собой не просто ограничение в еде, а употребление минимального количества пищи, содержащее необходимую суточную дозу витаминов, минералов и других полезных веществ. При нарушении такого баланса, жесткая диета может привести к истощению, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, нарушениям работы иммунной системы. Поэтому жесткие диеты для быстрого похудения допустимы только под наблюдением опытного диетолога, который сможет составить меню исходя из состояния здоровья и индивидуальных особенностей организма. Даже самая жесткая диета может принести организму пользу и помочь в борьбе с лишним весом, но лишь при условии, что суточный рацион будет полностью соответствовать потребностям организма и время диеты будет ограничено.

Недостатки жесткой диеты

Эффективной жесткой диетой считаются диета, при которой в сутки сжигается 200 г жира. Но необходимо быть осторожными, потеря веса может происходить за счет потери жидкости и белка, в частности клеток печени, мозга и мышечной ткани, которые впоследствии замещаются клетками жира. Поэтому очень жесткие диеты считаются опасными и не рекомендуются в качестве средства для похудения. Если имеется возможность, то лучше предпочесть обычную сбалансированную диету, полезную не только для похудения, но и для здоровья. Но бывают случаи, когда необходимо быть в форме к определенному сроку, тогда может помочь только жесткая диета. Главное не забывать, что после диеты нельзя резко возвращаться к обычному питанию, а также нельзя резко увеличивать количество пищи, так как это может привести к неблагоприятным для организма последствиям. Известны случаи летального исхода, когда после длительного голодания или диеты, люди резко меняли рацион. Поэтому все хорошо в меру, и в погоне за стройной фигурой нельзя забывать о здоровье.

Отдельно стоит рассмотреть одну важную особенность организма, а именно возможную реакцию на резкое сокращение количества пищи. При неправильном обмене веществ жиры не расходуются, а откладываются в организме. При правильной диете эти жиры сжигаются, а обмен веществ восстанавливается и впоследствии лишний вес не возвращается. Но чаще всего наступает так называемый откат, то есть после похудения снова появляется избыточный вес, причем даже больший, чем до диеты. Это происходит из-за определенной реакции организма, которая не поддается осознанному контролю. При резком сокращении объема пищи организм начинает консервировать необходимые для выживания вещества, то есть делает запасы на случай еще больших ограничений в поступлении пищи. Причем, запасается организм именно жиром, а для получения энергии использует белковую ткань. Похудение происходит за счет уменьшения мышечной массы, а жир остается на месте. После диеты, когда человек начинает питаться обычной пищей в обычных количествах, организм продолжает копить запасы, но уже в больших количествах. Масса жира увеличивается, а израсходованная во время диеты белковая ткань заменяется жировыми клетками. Следствием является очень быстрое увеличение массы тела. Это является большим стрессом для организма и наносит ущерб здоровью. Избежать этого возможно, правильно составив меню. Диета не должна состоять из однообразных продуктов. Приемы пищи должны быть частыми, в основном рекомендуется употреблять овощи.

Рацион

В меню жесткой диеты для похудения стоит ввести продукты, сжигающие жир – грейпфрут, яблоки, ежевика, зелень, спаржа, брокколи, грецкие орехи, нежирные молочные продукты, соевый сыр тофу, льняное семя, рыба. Из напитков, полезных для снижения массы тела, считается натуральный кофе и зеленый чай. Также, если нет противопоказаний, рекомендуется добавлять в блюда острые специи.

Полезной для здоровья будет жесткая диета на один день. Раз в 1-2 недели устраивайте себе разгрузочный день – небольшое количество продуктов разделите на 5 частей. Принимайте пищу каждые 3 часа. Продукты должны быть низкокалорийными и нежирными. Такая диета не приведет к истощению, а наоборот поспособствует очищению организма. Главное не переедать на следующий день и не питаться таким образом длительное время.

Жесткая диета на неделю не должна состоять из ограниченного количества продуктов. Более полезным для организма будет употребление разных продуктов в маленьких количествах не менее 5 раз в день. Эффект можно усилить физическими упражнениями, походом в сауну, приемов травяных сборов, способствующих очищению организма от шлаков и токсинов.

Самые жесткие диеты для похудения, возможно, применять только в экстренных случаях, и не пренебрегая рекомендациями диетологов о правильном выходе из диеты. Вот пример жесткой диеты для быстрого похудения.

«Жокейская диета»

В первый день в три приема съедается один цыпленок, приготовленный в духовке.

Во второй день – 300 г телятины, также разделить на завтрак обед и ужин.

жесткие диеты для быстрого похудения

Третий день ограничивается 5 чашками натурального кофе.

Длительное соблюдение такой диеты опасно для здоровья, так как входящие в меню продукты не содержат необходимых для организма витаминов и минералов.

Любые жесткие диеты для быстрого похудения могут таить в себе опасность и привести к заболеваниям не только ЖКТ, но и других систем организма. Не стоит рисковать здоровьем для временного результата. Если вы уже решили похудеть, то подойдите к этому вопросу серьезно. Установите, что стало причиной появления лишнего веса, подберите индивидуальную диету, ограничьте прием вредных продуктов, ведите активный образ жизни. Восстановив здоровье, вы восстановите и обмен веществ, а вместе с этим избавитесь от лишних килограммов.


Видео: Жесткие диеты | Подводные камни

Видео: Жесткая диета для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие