LadyVu.com

Здоровое питание для похудения

Здоровое питание для похудения

Основой здорового и сбалансированного питания является правильное сочетание продуктов. Если вы решили избавиться от лишних килограммов, привести свой вес в норму или просто собрались покончить с вредными привычками и вести здоровый образ жизни, для начала нужно ознакомиться с принципами здорового питания. В этой статье мы подробно рассмотрим, какие продукты подходят для здорового и рационального питания, как нужно питаться и в каком сочетании употреблять продукты. Здоровое питание может быть полезным не только для похудения, но и улучшить самочувствие, и качество жизни человека в целом.

Здоровое питание: диета или образ жизни?

Изучив принципы здорового питания, вы узнаете, как можно вкусно питаться и оставаться при этом здоровым человеком. Применяя здоровое питание как диету, можно похудеть, а если вести здоровый образ жизни, можно вовсе не думать о лишних килограммах.

Для того чтобы выбрать для себя правильный и здоровый образ питания, необходимо изменить свой привычный рацион. Запомните одно основное правило: "Здоровое питание – это здоровая жизнь!" Начать нужно с изменения методов привычного приготовления пищи. Приготовление здоровых и полезных блюд не означает, что блюда будут пресными и однообразными. Скорее наоборот, вы оцените преимущества здоровой еды, и почувствуете благодарность собственного организма.

Меню здорового питания для похудения должно подчиняться некоторым требованиям:

Мясо - главный источник белков животного происхождения. Белок является самым дефицитным продуктом на Земле. Белки необходимы нашему организму хотя бы то той причине, что они являются основой каждой клетки, каждого органа. Мясо нужно выбирать наименьшей жирности. Свинину можно заменить говядиной, курятиной и мясом кролика. Также полезной будет рыба нежирных сортов. При выборе мяса, обратите внимание, чтобы оно не имело жировой прослойки, желательно использовать филе. Что касается способа приготовления, то мясо лучше варить и запекать. Жареное мясо употреблять не рекомендуется.

Овощи и фрукты – источники витаминов и микроэлементов, снабжают организм жизненной энергией и улучшают обмен веществ. Овощи и фрукты должны составлять 40-45% основного рациона здорового человека. Употреблять овощи и фрукты лучше свежие. Также овощи можно готовить на пару, делать из них салаты, варить супы. Из фруктов можно делать сок. Помните, что преждевременно появившиеся на прилавках овощи и фрукты могут содержать в себе вредные для организма нитраты. Не спешите их покупать, дождитесь сезона, когда они появятся в изобилии.

Крупы – это источник углеводов и растительных белков. Углеводы необходимы организму для правильного обмена веществ. Наиболее подходящими крупами для здорового питания будут следующие: овсяная, гречневая, рисовая, а также фасоль. Из круп можно варить различные каши, с добавлением мяса, овощей, фруктов и зелени.

Масла – источник необходимых организму жирных кислот. Животные жиры (сливочное масло) имеют твёрдую консистенцию и в них содержатся насыщенные жирные кислоты. Растительные жиры (растительное масло, семечки, орехи) обычно жидкие, в них содержатся ненасыщенные жирные кислоты. В блюдах здорового питания как для женщин, как и для мужчин должны преобладать растительные жиры. Растительные жиры благоприятно влияют не только на обмен веществ, но и на сексуальное здоровье. Используйте для приготовления здоровых блюд оливковое масло, грецкие и кедровые орехи, фундук.

Молочные продукты – источник кальция и животного белка. Используйте в своём рационе молоко, кефир, творог минимальной жирности. С помощью молока и творога можно приготовить различные десерты, заправив их фруктами и ягодами. Также на молоке можно варить каши из предложенных круп.

Составьте меню здорового питания на неделю и испробуйте этот метод на себе. Здоровое питание рецептыРазделите количество приёмов пищи на 5-6 раз, питайтесь по принципу «меньше, но чаще». Замените чёрный чай зелёным, без сахара. Сахар можно заменить мёдом, а соль – соевым соусом. Кофе и алкоголь исключите из своего рациона. Результаты станут ощутимы уже после первых пяти дней!

Для лучшего эффекта от здорового питания, применяйте физические упражнения. Сочетание двух этих составляющих и отказ от вредных привычек изменит вашу жизнь в лучшую сторону! Утренняя зарядка и лёгкая пробежка зарядят вас бодростью и повысят тонус организма на целый день. Со временем, можно подумать о занятиях фитнесом или каким-нибудь видом спорта.

Искренне желаем успеха!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Здоровое питание для похудения