LadyVu.com

Диета при запорах

диета при запорах

Не секрет, что запоры – и редкие, и хронические нужно лечить вовсе не медикаментами, а правильным питанием. Ничто другое, кроме как продуманный рацион, не гарантирует вам избавление от такой неприятной проблемы. Используя правильную диету при запорах, вы уже через 1-2 недели отметите существенные перемены.

Правильное питание при запорах: вода

Часто мы забываем про самое главное, то, что знаем с детских лет. Например, о том, что нужно пить воду. Рацион питания при запорах всегда перво-наперво включает 2 литра воды в день. Это всего 8 стаканов, причем пить нужно или за полчаса до еды, или через час-два после нее. Именно недостаточный уровень влаги в организме может губительно влиять на перистальтику. Причем не стоит путать воду и напитки: употреблять нужно не чай, кофе или сок, а именно чистую питьевую воду.

Диета при запорах у взрослых: клетчатка

Основа лечебного питания при запорах представляет собой продукты, богатые клетчаткой. Именно клетчатки зачастую не хватает организму для того, чтобы желудочно-кишечный тракт функционировал правильно. Источником клетчатки может быть целый перечень продуктов. В норме человек должен получать около 35 г ежедневно – для этого нужно употреблять хотя бы 2-3 порции продуктов, богатых клетчаткой. К таким продуктам питания при запорах относятся:

  1. Овощи и зелень: капуста, свекла, морковь, шпинат и т.д.
  2. Злаки и продукты из них: цельнозерновой и отрубной хлеб, бурый и черный рис, гречневая и овсяная крупы.
  3. Фрукты и сухофрукты: яблоки, груши, бананы, чернослив, инжир, курага и т.д.

Кроме этого, вы вполне можете обратиться к клетчатке, которая продается в аптеках в чистом виде. Ее обычно смешивают с кисломолочными продуктами и употребляют 1-2 раза в день. Это вкусно, быстро, питательно и помогает бороться с запорами. Любая лечебная диета при запорах обязательно изобилует клетчаткой.

Питание при хронических запорах: молочные продукты

Не забывайте о том, что кроме воды и клетчатки рацион должен непременно включать в себя и молочные продукты, поскольку они помогают восстанавливать микрофлору кишечника и помогают организму самостоятельно справляться с возникшей проблемой. Любая диета против запоров не обходится без таких дополнений.

В некоторый легких случаях бывает достаточно перед сном выпивать стакан кефира или простокваши из хорошего молока. В иных же требуется подключить «тяжелую артиллерию» и к рациону каждый день добавлять пару ложек сметаны.

Режим питания при запорах

Обобщим вышесказанное и представим примерный рацион человека, который придерживается диеты при хронических запорах.

  1. Завтрак: тарелка овсяной каши, чай без сахара, сухофрукты или цукаты.
  2. Второй завтрак: яблоко.
  3. Обед: любой суп и ломтик отрубного хлеба.
  4. Полдник: фруктовый салат с черносливом и сметанной заправкой.
  5. Ужин: немного рыбы/курицы/мяса с гарниром из свежих или приготовленных диета при хронических запораховощей, салат из капусты/свеклы/моркови.
  6. Перед сном: стакан кефира с отрубями.

Придерживаться такого питания нужно не только до того момента, когда симптомы пропадут, но и еще около недели. Разумеется, запор во время диеты пройдет не за один час, но вы уже через 1-3 дня ощутите изменения к лучшему.

В дальнейшем не забывайте о том, что необходимо обязательно ежедневно включать в рацион достаточное количество клетчатки и по возможности игнорировать продукты, которые провоцируют запоры: это манная и рисовая каши, крепкий чай и черника. Придерживаясь такой диеты постоянно, вы не рискуете усугубить состояние до развития некоторых весьма неприятных заболеваний.

Видео: Питание при запорах.flv

Видео: Диета при запорах у взрослых

Видео: ВСЕ ПРО ЗАПОР — диета при запоре, что можно есть при расстройстве желудка ЗДОРОВ!

Видео: Диета при запорах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета при запорах