LadyVu.com

Диета при артрите суставов

диета при артрите суставов

Диета при артрите суставов любого типа является неотъемлемой частью лечения, она может быть более или менее строгой в зависимости от степени запущенности заболевания. Существуют общие правила относительно повседневного питания больных артритом, но есть также отдельные рекомендации, касающиеся конкретных типов данного недуга.

При любой форме артрита пациент должен резко снизить потребление соли острой пищи, увеличить количество выпиваемой воды, а также других жидкостей – соков, морсов, травяных отваров. Приемов пищи в течение дня должно быть не менее 6-ти. Абсолютно исключить из рациона следует кофе и обычный чай, замен в его травяным, без содержания кофеина, мед и десерты на основе какао-бобов, жирные блюда и кондитерские изделия, сливочное масло, печень трески, чипсы, жареный картофель. Все эти продукты приводят к появлению отеков и усилению болей. Базовыми компонентами меню должны стать рыба, орехи, фрукты, прежде всего яблоки, обладающие хорошим мочегонным эффектом, бобовые, брокколи, каши из цельных круп, кисломолочные продукты.

Диета при артрите коленного сустава

Особенностями питания при данной форме артрита являются следующие:

  • дважды в месяц в проводить очищающе-разгрузочную неделю — только сырые овощи и фрукты;
  • в остальное время ежедневно в меню должна быть растительная пища в любом виде и не менее трех раз в день.

Диета при артрите суставов стопы

Главное правило питания при данной форме заболевания: умеренное количество калорий. Чтобы снизить нагрузку на больной сустав, придется тщательно следить за своим весом, а это значит, что никаких высококалорийных продуктов в рационе быть не должно, за исключением жирных сортов рыбы. Совершенно исключаются из рациона алкоголь и другие спиртосодержащие продукты.

диета при артрите коленного сустава

Диета при артрите голеностопного сустава

В меню абсолютно не должно быть пасленовых, которые могут повысить риск возникновения болевого синдрома. Не допустимы копченые и консервированные продукты, содержащие большое количество поваренной соли.

Диета при артрите суставов пальцев рук

Следует до максимума увеличить количество продуктов, богатых кальцием, а также дополнительно принимать специальные витаминные комплексы с его участием. Также в рационе непременно должны быть морепродукты и рыба — источники омега-3, данное вещество снижает риск возникновения болевых ощущений и обострения заболевания.

Видео: Смотреть - Диета При Артрозе Коленных Суставов

Видео: Питание при артрите суставов

Видео: Болят суставы - меняйте питание -2!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета при артрите суставов