LadyVu.com

Зимние палатки

Зимние палатки

Летние палатки очень популярны среди любителей походов и отдыха на природе. А вот зимний тип такого снаряжения актуален только для тех, кому не страшны холода, ветра и прочие стихийные неприятности. Давайте разберемся, какими бывают зимние палатки, и какие требования к ним предъявляются.

Особенности зимних палаток

Зимние палатки должны обладать следующими характеристиками:

  • прочность палатки зависит от материала, из которого она изготовлена. Для пошива обычно используются легкие синтетические ткани, которые впитывают минимум влаги – капрон, полиэстер, лавсан, нейлон и др. Имеет значение плотность и толщина ткани, а также способ переплетения нитей (оксфорд, тафетта или рип стоп). Зимняя палатка может покрываться сверху тончайшим слоем дополнительного материала – силикона или полиуретана;
  • ветроустойчивость достигается за счет формы палатки, приближенной к конусу или многогранной полусфере. Она может быть каркасной и бескаркасной, имеющей лишь одну центральную опору;
  • водонепроницаемость зимней палатки позволяет людям внутри нее чувствовать себя комфортно, несмотря на дождь, снег, пургу или туман. Показатель водонепроницаемости колеблется от 450 до 6000, что показывает предельное количество миллиметров высоты водяного столба, которое способна выдержать ткань палатки;
  • вместительность зимней палатки колеблется от 1-2 человек до группы из 8-10 людей.

Выбор зимней палатки

Любая палатка, предназначенная для использования в зимние холода, является утепленной. Но, выбирая такой товар для своих целей, нужно знать, что зимние палатки бывают не только туристическими, но также рыболовными или охотничьими. Так, к зимним рыболовным палаткам предъявляются особые требования, ведь они, как правило, предназначены для подледного лова, а значит, должны быть хорошо утеплены снизу, быстро и качественно фиксироваться на льду.

Зимние палатки 1Зимние палатки 2

Палатки для охотников называются «засидками» и обычно выполняются в камуфляжных оттенках. Как следует из названия, они предназначены для сидения в засаде с маскировкой на местности.

Зимние палатки 3Зимние палатки 4

Что касается туристических зимних палаток, их главными качествами являются противостояние ветру, непромокаемость и, конечно, комфорт. Последний достигается благодаря обогреву с помощью отопительных приборов, однако имейте в виду, что такая палатка должна хорошо вентилироваться.

Зимние палатки 5Зимние палатки 6

Итак, выбор палатки обычно имеет несколько важных критериев:

  • метод установки – автоматический или классический;
  • наличие внутреннего или внешнего каркаса;
  • количество мест, на которые рассчитана палатка (1-2 человека, «семейный» вариант на 3-4 человека или просторная кемпинговая палатка).

Очень популярна сегодня зимняя палатка типа «зонт», которая автоматически раскладывается в течение буквально нескольких секунд. Они удобны тем, что имеют куполообразную форму, малый вес и быстро устанавливаются, однако такие «зонты» не очень устойчивы к порывам ветра.

Зимние палатки 7Зимние палатки 8

Из современных новинок следует выделить и палатки кубической формы, где можно выпрямиться во весь рост, однако они также малоустойчивы.

Зимние палатки 9Зимние палатки 10

А вот каркасные палатки с ручной установкой более надежны и применяются для стационарной ловли, когда нет необходимости быстрой смены места.

Зимние палатки 11Зимние палатки 12

Немаловажным моментом является и цена палатки – чем она ниже, тем ниже показатели ветроустойчивости и водоотталкивающие свойства. Не следует выбирать бюджетные варианты, если вы хотите получить качественный товар.

Приобретая палатку для зимнего отдыха на природе, туристических походов или рыбной ловли, внимательно проанализируйте все критерии выбора, чтобы купить именно ту модель, которая станет для вас идеальной!

Видео: Зимние палатки

Видео: Зимние отапливаемые палатки Мобиба. Основные особенности.

Видео: Зимние палатки Медведь трехслойные зонты

Видео: Палатки для зимней рыбалки - сравнение

Поделиться в соцсетях:
Похожие