LadyVu.com

Железноводск - достопримечательности

Железноводск достопримечательности

Красота и богатство Кавказа не раз были воспеты в литературе, да и за пределами России многие знают и восхищаются этим уникальным уголком Земли. И не зря. Ведь тут находятся самые известные города-курорты со своими термальными источниками минеральных вод, грязями и другими ресурсами, которые успешно используют в лечебно-профилактических целях. Больше половины этого богатства природы сосредоточено в Ставропольском крае. И, конечно, говоря об этом регионе, нельзя не остановиться на прекрасном городе-курорте Железноводске.

Достопримечательности Железноводска и окрестностей

Железноводск – чудесный городок, небольшой по своему размеру, но необыкновенный по красоте. Он расположен у подножия горы Железной и буквально утопает в буйной растительности настоящего горного леса, который плавно переходит в самый главный парк города.

Что же стоит посмотреть в Железноводске? Оказавшись в этом городке, непременно попадёшь в парк, который жители называют курортным и даже лечебным. И это поистине так оно и есть. Удивительно чистый воздух оказывает не только профилактическое действие на человека, но нередко даже оздоровительное и общеукрепляющее.

Он обустроен аллеями, размеченными маршрутами для терренкура, очень уютный и красивый. И самое главное, гуляя по парку, от путника не ускользнёт ещё одна важная достопримечательность города – Пушкинская галерея. Она расположена в центре и похожа на сказочное поместье.

Железноводск достопримечательности 1

Одним из самых достойных украшений курортного парка Железноводска является каскадная лестница. Её построили таким образом, что по центру между ступеней каскадами спадала минеральная вода из источников, а по краям путники могли идти сквозь густой парк. Сейчас фонтан по центру лестницы не работает, но это не особенно уменьшает её прелести. На самом верху её открывается совершенно потрясающий вид Кавказских гор, а у подножия расположилось местная достопримечательность - озеро.

Железноводск достопримечательности 2

Озеро в Железноводске люди сделали самостоятельно, но водоём так гармонично влился в общий ландшафт и так полюбился жителям и туристам, что без него уже нельзя представить этот городок. Летом тут довольно оживленно, на берегу располагаются небольшие уютные кафе с живой музыкой, а по воде можно кататься на катамаранах и прогулочных лодочках. Мягкая газонная трава вокруг него просто манит любителей полежать на солнышке.

Железноводск достопримечательности 3

Одним из центральных памятников архитектуры в городе является Дворец Эмира Бухарского (сейчас в нем расположен санаторий Тельмана). Тут необыкновенно гармонично сочетаются восточная и славянская культуры. Сам дворец выполнен в великолепном восточном стиле, с резными узорами, куполообразными крышами, с сочетанием камня и дерева. Зато к центральному входу ведут массивные каменные ступени, с характерными шарами и величественно восседающими львами, что очень присуще многим усадьбам и дворцам великих русских государственных деятелей.

Железноводск достопримечательности 4

Нельзя отдельно не упомянуть об еще одном необычном строении в городе – Островских ванн. Архитектура здания тоже исполнена в восточном стиле. По периметру его сооружены башни с восточными куполами, украшенными характерными узорами. Над сводами необычных окошек написаны арабские тексты, и все здания комплекса окрашены в строгую полоску контрастным бело-бордовым (даже кирпичным) цветом. Сама по себе архитектура необычайно органична и выдержана в своём строгом стиле. Самое удивительно то, что это было очень функциональное сооружение, имеющее важнейшее бальнеологическое значение.

Железноводск достопримечательности 5

Но на этом достопримечательности города не заканчиваются. Окрестности Железноводска полны интересных памятных мест. Он находится в окружении 17 гор, каждая из которых имеет свою историю и таит загадки, которые завораживают и не оставляют равнодушным даже самого искушённого путешественника.

.

Видео: ЖЕЛЕЗНОВОДСК / ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНОВОДСК / ПЕЩЕРА ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ / ГРОТ / СКАЛЫ

Видео: Железноводск Достопримечательности Курортный парк, гора Железная, минеральные источники

Видео: Санаторий Здоровье, г. Железноводск

Видео: КАВКАЗ / МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ / НАРЗАН

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Железноводск - достопримечательности